Рейтинг@Mail.ru
Внешний фон пока остается умеренно негативным для российской валюты - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внешний фон пока остается умеренно негативным для российской валюты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Доллар/рубль продолжает движение вверх и в данный момент ушел даже выше значимого сопротивления в районе отметки 66. Если в ходе текущей сессии данная пара закроется выше этого значения, то движение может ускориться с ближайшей целью вблизи 67.

Катализаторами негативной динамики российской валюты остаются низкие цены на нефть и выход нерезидентов из облигаций РФ. И если продажи на рынке облигаций постепенно сходят на нет, то динамика цен на черное золото пока не вселяет оптимизма. 

По сорту Brent котировки торгуются уже даже ниже 45 долларов за баррель на фоне продолжающегося роста предложения данного вида сырья в мире. В частности, в ежемесячном отчете ОПЕК, опубликованном в конце прошлой недели, было отмечено, что по итогам октября совокупная добыча в странах картеля выросла сразу на 236 тыс. б/с - до 33,64 млн б/с. Существенное увеличение производства наблюдается в Нигерии (+170,2 тыс. б/с до 1,628 млн б/с), Ливии (+167,5 тыс. б/с до 528 тыс. б/с), Ираке (+88,3 тыс. б/с до 4,561 млн б/с). 

Ближайшим наиболее значимым событием здесь станет заседание ОПЕК 30 ноября с сопутствующими ему заявлениями руководителей картеля. На мой взгляд, после снижения цен на черное золото последних недель вероятность достижения окончательных договоренностей по ограничению добычи существенно выросла. Среди прочего стоит отметить, что Минэнерго не исключает возможного обсуждения мер по стабилизации рынка нефти во время министерской встречи Форума стран экспортеров газа в Дохе 17 ноября.

В свою очередь из позитивных для рубля факторов сейчас стоит отметить лишь скорое начало налогового периода в стране.

В целом, внешний фон пока остается умеренно негативным для российской валюты. Поэтому к продажам пары доллар/рубль, на мой взгляд, стоит присматриваться только в случае пробоя вниз уровня 65,6.

Ближайшее сильное сопротивление находится в районе 67. Поддержка – 65,6-66.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала