Рейтинг@Mail.ru
Новым технологиям даже Трамп не помеха - 14.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новым технологиям даже Трамп не помеха

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Пятница оказалась, пожалуй, единственным днем прошедшей недели, когда прогнозы аналитиков более-менее совпали с действительностью. День выдался спокойным и не столь волатильным, как все предыдущие. Хотя все же обороты были процентов на 20-30% выше средних. 

Анализируя итоги пятничных торгов, следует отметить, что рынки весь день находились под прессом продолжающих падать цен на нефть, которая уже достигла отметки в $43. Поэтому и торги уверенно открылись в красной зоне. Это было вполне ожидаемо. По крайней мере ожидаемо в индексе S&P500 и еще в большей мере в индексе DJIA-30, который в предыдущие дни заложил слишком уж большой «угол атаки» на новые исторические максимумы. Однако «тема падения» к середине торговой сессии была полностью исчерпана и вновь начались покупки фактически во всех секторах за исключением сырьевого сектора, что естественно на фоне падающей нефти, а также биотехнологического сектора, где рост после выбора Трампа президентом был просто запредельным. Продолжал радовать инвесторов финансовый сектор, где рост продолжился. Причем в некоторых акциях, например, таких как Bank of America (BAC) или Morgan Stanley (MS) темпы этого роста стали совсем уж неприличными. Акции этих банков за неделю выросли более чем на 15% и 18% соответственно. Для таких крупных финансовых организаций это действительно уже СЛИШКОМ!

Однако, истинным героем дня стали акции производителя чипов и полупроводников - компании NVIDIA Corporation (NVDA). После выхода супер блестящей квартальной отчетности (а иначе то, что мы увидели и назвать нельзя!) акции этой компании ракетой взлетели в какой-то совсем уж недосягаемый космос - с 67 до 87 долларов за акцию (почти +30%!). И этому не смог помешать даже тот общий «обструкционизм» со стороны покупателей в отношении акций «новой экономики», который мы наблюдали сразу же после того, как выбрали Трампа. Так что нормальному бизнесу Трамп точно не помеха! Кстати, в этой связи следует отметить, что в пятницу продажи акций технологического сектора в большинстве своем прекратились. В этом секторе наблюдалась смешанная картина и лишь в лидерах - в акциях Alphabet (GOOG), Facebook (FB) и Amazon.com были видны «остатки» продавцов. Но, допустим, в менее заметных, но потенциально привлекательных акциях таких, например, как Microsoft (MSFT)  или Micron Technology (MU) вновь появился уверенный спрос. Так что, налетай - подешевело!

Ожидания рынка 14 ноября

Выходные прошли и, будем надеяться, они пошли на пользу всем участникам рынка. Страсти должны немного улечься, а инвесторы должны начать более взвешенно и менее эмоционально подходить к принятию инвестиционных решений. 

Какие выводы сделали аналитики за последние дни? Пока Трамп не очень страшен, а на фоне в принципе неплохой текущей ситуации в американской экономике все возможные инициативы Трампа, пожалуй, будут играть «в плюс». То есть пока можно ставить на рост, и это будет взвешенный и достаточно правильный прогноз. Скорее всего, участники рынка именно ему и будут следовать в ближайшее время. Конечно, сейчас очень сильно смущает рост в индексе DJIA-30 и чисто технически там наблюдается перекупленность. И поэтому там должна быть, по крайней мере, небольшая остановка. Также должна прекратиться продажа больших технологических компаний - ну хватит уже! Так что, скорее всего, мы увидим продолжение роста.

Однако, «вектор силы» будет несколько переориентирован по сравнению с прошедшей неделей. Просевший технологический и потребительский сектора кинутся в погоню и будут расти быстрее, чем, например, промышленный и финансовые сектора. Вообще, компании финансового сектора сейчас первые кандидаты на коррекцию, и поэтому их покупать на нынешних уровнях пока не стоит. А вот компании потребительского сектора особенно в преддверии Дня Благодарения и массовых предрождественских распродаж стали сейчас очень привлекательным объектом для инвестиций. 

Если же говорить о сегодняшнем дне, то начало недели должно пройти в достаточно спокойной и позитивной обстановке. Никаких серьезных раздражителей в виде макроэкономической статистики или же иных важных событий сегодня не наблюдается. И поэтому рынок будет «вариться в собственном соку». И условия для успешной «варки сока» сегодня вполне благоприятны. И азиатские, и европейские рынки уверенно стоят в зеленой зоне. Нефть, конечно, пытается испортить настроение, но пока, к счастью, у нее это не сильно получается и к полудню она снижается на чисто символические 0,3%. А вот зато фьючерсы на все американские индексы уверенно плюсуют и добавляют более 0,5% к своему закрытию пятницы. Так что, если не произойдет ничего неожиданно-неприятного, то можно надеяться на рост индексов от тех же 0,5% до 1%. И это будет правильным и вполне логичным результатом для сегодняшнего дня!

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала