Рейтинг@Mail.ru
Шансы на сокращение нефтедобычи растут - 16.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шансы на сокращение нефтедобычи растут

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов отметились бурным ростом во вторник по мере того, как мировые СМИ стали распространять информацию о том, что страны - крупнейшие производители нефти бросили значительные дипломатические ресурсы на имплементацию соглашения по сокращению добычи на встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.

Страны ОПЕК ведут активные переговоры между собой и назначили целый ряд встреч на разном уровне, прилагая максимум усилий для имплементации соглашения по сокращению добычи. Генеральный секретарь ОПЕК встретился с министром энергетики Саудовской Аравии, а в ближайшие дни посетит с визитом Венесуэлу. Россия и Саудовская Аравия проведут неформальные консультации 17-18 ноября в Дохе. Иран заявил, что достиг предсанкционного уровня добычи. Все это сигналы, повышающие шансы на достижение соглашения.

Участники рынка нефти в последние 3 недели практически полностью дисконтировали из цены возможность заключения соглашения по сокращению добычи. Цены пришли к тем уровням, на которых находилась до подписания соглашения в Алжире. Однако, добывающие страны сейчас находятся не в том положении, чтобы просто так позволить ценам снижаться. Раз идут активные переговоры, значит, есть шансы на достижение соглашения, в котором, по большому счету, они все очень заинтересованы. Следовательно, могут идти на компромиссы.

Соответственно, опять в цену закладывается возможность сокращения. Цены на Brent идут вверх. Причем, сила этого движения будет напрямую зависеть от поступающей информации. Чем выше шансы на сокращение добычи, тем стремительнее будем двигаться к 50 долларам за баррель, а подписание соглашения двинет их выше 50. И наоборот, меньше шансов – закрепимся ниже 45. Скорее всего, в диапазоне 40-45.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала