Рейтинг@Mail.ru
Нефть: куда двинутся цены после встречи ОПЕК 30 ноября - 18.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: куда двинутся цены после встречи ОПЕК 30 ноября

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рост цен на нефть, начавшийся в начале текущей недели, притормозил в среду и четверг по мере того, как доллар укреплялся вдоль всего валютного рынка, оказывая давление на сырьевые активы. Тем не менее, новостной фон для рынка нефти продолжает улучшаться, создавая предпосылки для дальнейшего укрепления котировок. 

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих дал вчера интервью национальному телевидению, в котором заявил, что шансы на достижение соглашения по сокращению добычи очень высоки. Генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо заявил, что других альтернатив у картеля нет.

Риторика лидеров ОПЕК в последнее время стала достаточно позитивной. Полагать, что это просто ничем не обоснованные вербальные интервенции, думаю, не стоит. За всеми этими многочисленными переговорами, которые сейчас активно ведутся, похоже, есть какие-то позитивные сдвиги. Просто так разгонять ожидания рынка, чтобы потом ничего не подписать, вряд ли было бы разумным поведением, так как грозит обвалом цен.

Самое важное, что Саудовская Аравия дает позитивные оценки. Нет риторики 2014 года, когда Наими говорил, что, почему именно Эр-Рияд должен всегда брать на себя всю нагрузку по сокращению добычи. Негативных комментариев в адрес Ирака и Ирана пока тоже нет. Соглашение в Алжире предполагало, что на Иран не будут распространяться требования по сокращению, и это похоже будет уважаться. Правда, все это пока не дает поводов для значительного роста цен. Просто, поддерживает их выше 45. 

Полагаю, что мы будем торговаться в коридоре 45-50 до 30 ноября. У нижней границы контракты Brent будут активно покупаться, и ближе к 30 могут подняться к верхней границе. А дальше уже все будет зависеть от исхода встречи. Либо назад к 40, либо к 60.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала