Рейтинг@Mail.ru
Политика Трампа может повредить позициям Китая - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политика Трампа может повредить позициям Китая

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Brent хотела бы пойти дальше, особенно на очередных известиях о сокращении объемов коммерческих запасов в подземных хранилищах США. Однако росту нефти препятствует сразу несколько факторов. Во-первых, отсутствие определенности по вопросу встречи ОПЕК. Вчера министр энергетики России подтвердил, что страну пока не приглашали на заседание 30 ноября, однако консультации пройдут 28 ноября.

Во-вторых, барьером для роста нефти остается и динамика доллара США. Так как сырье рассчитывается в долларах, то масштабное укрепление USD ведет к постепенному ослаблению Brent.

В-третьих, состояние сланцевых проектов вызывает все больше опасений. К примеру, вчера Baker Hughes сообщила о приросте показателя действующих буровых установок за неполную неделю на еще 3. Напомним, что этот индикатор говорит о восстановлении сланцевой индустрии США, попавшей под давление в начале года в связи с резким падением цен на нефть, что сделало нерентабельными большую часть проектов. В мае показатель достиг минимальной отметки 316, то с тех пор их число практически непрерывно растет, достигнув уже уровня 474. Это создает угрозу еще большего дисбаланса спроса и предложения на рынке.

Таким образом, мы все же не исключаем коррекции Brent вниз с ближайшей целью на отметке 48,60 долл./барр.

Валютный рынок

Самое время обратить внимание на AUD/USD, которая вопреки широкомасштабному восстановлению спроса на доллар США все же нашла в себе силы продолжить рост в начале среды, хотя и растеряла все позиции к закрытию суток. И это очень важно. Обратите внимание, пара серьезно пострадала на понимании, что политика Трампа может повредить позициям Китая – главного торгового партнера Австралии. Именно на этой истории пара скатилась к минимуму 0,7310, однако дальше не рискнула пойти. Таким образом, у нас на руках довольно четкий диапазон, в котором готова двигаться пара: 0,73 – 0,7550 в краткосроке и 0,73-0,77 в среднесроке. Это создает все условия для торговли: покупать ближе к нижней границе и продавать – к верхней.

Почему мы думаем, что именно так и будет двигаться пара? Сила австралийца на текущий момент очевидна, так как он идет против общего рынка (растет против сильного доллара) и против экономических показателей (строительный сектор Австралии показал обвал на 4,9% по числу завершенных объектов). Силу «оззи» придают недавно появившееся на рынке понимание, что несмотря на слабый спрос со стороны Китая, австралийский экспорт может быть востребован со стороны США, учитывая крупные инфраструктурные проекты Трампа. И это будет толкать пару в ближайшее время вплоть до верхней границы диапазона, где движение может затормозиться на понимании, что доллар все же сильнее AUD, а ФРС намерена  еще долгое время повышать ставки.

USD/RUB, как мы и предполагали, продемонстрировала попытки роста в течение среды, причем свою роль здесь играла совсем не динамика нефти. Пока Brent колебалась в рамках узкого диапазона, российский рубль потерял поддержку со стороны российских экспортеров, которые ушли с рынка в связи с завершением сезона налоговых выплат. Кроме того, доллар США постепенно вновь  начал восстанавливать свои позиции, что почувствовало на себе большинство более рискованных валют. Даже слова Дональда Трампа о том, что он готов «поладить с Путиным» не смогли восстановить спрос на российскую валюту. Учитывая, что на эту тему новых комментариев вряд ли мы увидим в ближайшее время, USD/RUB может продолжить движение вверх при поддержке спроса на доллар. Ближайшей целью может стать отметка 65,20.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала