Рейтинг@Mail.ru
К концу 2017 г. средняя стоимости нефти вырастет до $60 - 01.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К концу 2017 г. средняя стоимости нефти вырастет до $60

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов отметились самым бурным ростом в 2016 году после того как страны ОПЕК на очередной встрече в Вене согласовали сокращение добычи.

По данным Libertex, контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в феврале на бирже ICE в Лондоне 21 ноября в 11.00 по московскому времени прибавляли в цене 0,9% до 51,90 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI подрастал на 0,9% до 49,40. Днем ранее оба сорта прибавили в цене около 8%.

30 ноября в Вене по итогам очередной встречи страны ОПЕК смогли согласовать сокращение добычи нефти с января 2017 года по договоренностям, озвученным 28 сентября в Алжире. Начиная с начала 2017 года, картель снизит добычу в сумме на 1,2 миллиона баррелей, и ожидает, что страны не-ОПЕК сократят производство на 600 тысяч баррелей в сутки. Квоты по сокращения не касаются Нигерии и Ливии, а Иран заморозит добычу на уровне 3,7 млн. баррелей в сутки.

ОПЕК смог преодолеть все ключевые разногласия, посрамив скептиков, и просигналив, что картель скорее гораздо более жив, чем мертв. Его возращение на рынок в качестве регулятора сигнализирует об окончании политики «качай кто сколько может» и поможет быстро сбалансировать спрос и предложение. Если удастся добиться сокращения на 1,8 млн баррелей в сутки с учетом обязательств стран не-ОПЕК, то это поможет рынку быстро избавиться от излишних запасов и подымет цену до уровня 50-60 долларов.

Отметить стоит также, что решение ОПЕК о сокращении будет действовать до середины 2017 года. На первый взгляд, этот как бы слабое место, но это совсем не так. Установив квоты только на 6 месяцев, картель избегает роста цен на дальнем конце форвардной кривой, что не позволит добытчикам с высокой себестоимостью использовать дальние контракты для хеджирования рисков. В случае необходимости решение о сокращении можно и продлить в июне.

Скептики сейчас обратят внимание на то, что страны не-ОПЕК могут и не сократить добычу. Однако, стоит отметить, что в таких странах как Мексика и Азербайджан добыча падет естественным путем в силу истощения месторождений. Если не удастся добиться сокращения добычи со стороны России, которое ожидается составит около 300 тыс баррелей, то в целом это не внесет кардинальных изменений в план.

Мы полагаем, что ращение ОПЕК создает новый более высокий фундаментально обоснованный коридор для колебания цен. По нашим предварительным оценкам, его центральное значение будет находиться в области 55 долларов за баррель. Ближе к концу 2017 года оно может переместиться на уровень 60 долларов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала