Рейтинг@Mail.ru
Brent закрепится выше 55, если не-ОПЕК сократят добычу - 07.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Brent закрепится выше 55, если не-ОПЕК сократят добычу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов снижаются после пятнадцатипроцентного роста спровоцированного решением ОПЕК сократить добычу, по мере того как участники рынка выражают обеспокоенность, что цены двигались вверх слишком сильно и слишком быстро, предпочитая воздерживаться от дальнейших покупок.

Контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в феврале на бирже ICE в Лондоне 6 декабря в 10.30 по московскому времени снижались в цене 0,4% до 53,71 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI терял 0,5% до 50,65.

Американский институт нефти в своем традиционном еженедельном отчете в рамках собственной статистической выборки зафиксировал падение запасов в США на 2,2 миллиона баррелей. Ожидается, что Агентство энергетической информации в своем отчете сегодня, 7 декабря, зафиксирует падение запасов на 1,4 миллиона баррелей до 486,5 миллиона.

После того как цены прибавили в цене около 15% менее чем за неделю, участники рынка сейчас наверняка задаются вопросом как будут реагировать сланцевые компании в США на этот рост цен. Появятся определённые сомнения, не перекроют ли они ростом добычи сокращение производства со стороны ОПЕК.

Однако, в принципе, эти опасения ничем не обоснованы. Сланцевые компании  в США с 2014 года сократили число буровых установок почти на 75%. В моменте им даже бурить нечем. При этом даже при цене выше 50 долларов в этом году мы не видели  значительного оживления и масштабного возвращения числа буровых установок.

Полагаю, что после некоторой паузы рост цен на нефть может продолжиться. Ближайшим катализатором могут выступить итоги встречи ОПЕК и не-ОПЕК. Если они окончательно согласуют сокращение добычи на 600 тысяч баррелей в стуки, то это будет четким сигналом к тому, что картель смог консолидировать все силы для того чтобы сбалансировать спрос и предложение. На таком фоне Brent может попробовать закрепиться выше 55 долларов за баррель.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала