Рейтинг@Mail.ru
Сырьевые рынки: главными движущими факторами остаются "Трампомоника" и ОПЕК - 12.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сырьевые рынки: главными движущими факторами остаются "Трампомоника" и ОПЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В преддверии Рождества сырьевые рынки находятся в приподнятом настроении. На фоне сочетания «трампономики» и оптимизма вокруг ОПЕК сырьевой индекс Bloomberg может впервые с 2010 завершить год в плюсе. 

В 2016 году сырьевой индекс Bloomberg уже прибавил 12% и готов впервые с 2010 года завершить год в плюсе. Все сектора, кроме сельскохозяйственного, показывают прирост в размере более 10%. На первом месте сектор промышленных металлов — он поднялся более, чем на 25%. 

Влияние победы Дональда Трампа на выборах 8 ноября продолжает сказываться на всех классах активов. Перспектива способствующих экономическому росту политик и увеличения инфляции привела к тому, что американский рынок достиг рекордных максимумов, ставки доходности по облигациям подскочили, а курс доллара стремительно вырос. Кроме этого, ОПЕК приняла решение о сокращении добычи. Все это сделало ноябрь месяцем сюрпризов.

На прошедшей неделе основные сырьевые сектора, за исключением драгоценных металлов, торговались в плюсе, несмотря на сохраняющееся препятствие в виде растущего курса доллара. Сырая нефть взяла паузу после значительного подъема, вызванного предстоящей встречей стран-производителей, не входящих в ОПЕК. Между тем цены на природный газ выросли, а в США они достигли двухлетних максимумов под влиянием полярных ветров.

Промышленные металлы сохранили достижения последних двух месяцев благодаря возросшему спросу в Китае, а драгоценные металлы попытались преодолеть влияние высокого курса доллара.

График
График

Непрекращающийся подъем на фондовых рынках в сочетании с растущими ставками доходности по облигациям и укрепляющимся долларом поставил под вопрос будущее направление драгоценных металлов. С 8 ноября общие вложения в биржевые индексные продукты, обеспеченные золотом, уменьшились на 164 тонны, в то время как хедж-фонды сократили ставки на рост цены более чем на 60% по сравнению с июльским рекордом.

График
График
 

В торговле опционами сохраняется негативная тенденция, но если еще две недели назад опционы пут оценивались на 3% дороже опционов колл (самое высокое отрицательное значение за 15 месяцев), то к настоящему времени эта разница сократилась до 0,6%. На рынке фьючерсов открытый интерес стабилизировался и это также может быть знаком того, что продажи, вызванные ликвидацией длинных позиций, начинают ослабевать.

Другим признаком стабилизации на рынке является тот факт, что соотношение золота и серебра опустилось ниже значения 70, и это означает, что серебро снова превосходит по динамике. Отчасти это обусловлено связью «белых» металлов с промышленными металлами, цены на которые растут, но также это говорит о том, что позиции скорректировались с учетом новых, более низких уровней.

Соотношение золота и серебра снизилось, а это значит, что давление продаж ослабевает, учитывая тенденцию серебра превосходить золото по динамике во время коррекции.

График
График

Остается всего одна полноценная торговая неделя, прежде чем рынки перейдут в праздничный режим, и в этот период в финансовом календаре запланировано только одно важное событие. 14 декабря состоится последнее в этом году заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке, и ожидается, что на нем будет принято решение о втором повышении процентных ставок в этом цикле, начавшемся год назад.

Принимая во внимание тот факт, что рынок полностью учел в ценах повышение ставки, вероятно произойдет коррекционное ралли, однако его масштабы будут зависеть от прогнозов членов FOMC касательно будущей политики. Участники рынка ожидают роста экономики и инфляции, и учитывая, что президентство Дональда Трампа должно поспособствовать обоим этим показателям, в особенности инфляции, FOMC может быть вынужден действовать более решительно в 2017 году.

После сильнейшего за три года падения по итогам месяца золоту удается пока в этом месяце удерживаться в относительно узком диапазоне, и средняя цена колеблется вблизи отметки 1172 доллара за унцию. Это важный технический уровень, соответствующий коррекции на 61,8% от восходящего движения в период с декабря 2015 по июль 2016 года.

Победитель этой битвы «быков» и «медведей» в конечном итоге определит направление движения золота на ближайшие месяцы. Откат от этого уровня будет свидетельствовать о том, что продолжавшееся с июля падение было «всего лишь» глубокой коррекцией внутри восходящего тренда, начавшегося год назад, в то время как прорыв вниз сигнализирует о затяжном периоде низких цен. 

На этом основании тот факт, что золото смогло удержаться в районе отметки 1172 доллара за унцию, может стать первым сигналом о том, что начал возвращаться спрос из других источников, помимо биржевых индексных продуктов. Но для того, чтобы настроение снова поменялось на нейтральное, золоту нужно подняться выше сопротивления на уровне 1200 долларов за унцию. Тем не менее, в краткосрочной перспективе если курс доллара возобновит рост, и курс евро к доллару опустится ниже 1,05, а курс доллара к иене поднимется выше 115, то решимость игроков по золоту может быть подорвана.

Золото стабилизировалось в относительно узком диапазоне в районе ключевого уровня 1172 доллара за унцию.

График
График

На рынке сырой нефти неделя была относительно спокойной после большого скачка, вызванного принятым ОПЕК 30 ноября решения о сокращении добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки. Перспектива более быстрого, чем ожидалось, восстановления баланса на рынке спровоцировала массовый переход игроков из спекулятивных коротких позиций в дополнительные длинные позиции. Насколько значительным было это изменение станет известно после закрытия рынков в пятницу, когда CFTC опубликует данные о позициях хедж-фондов за неделю по 6 декабря включительно. 

Важным компонентом успешной «продажи» новости о сокращении производства на рынке стало обязательство производителей вне ОПЕК также ограничить производство на 600 000 баррелей в сутки. Встреча членов ОПЕК и других производителей 10 декабря в Вене покажет, насколько реально это дополнительное сокращение. Россия пока что пообещала постепенно уменьшить добычу на 300 000 баррелей в сутки при условии, что ОПЕК будет соблюдать собственные квоты.

Это может стать проблемой, учитывая, что ОПЕК сама плохо соблюдает поставленные в области добычи цели. Сделать это может оказаться еще сложнее, если Ливия и Нигерия, которые освобождены от обязательства по сокращению добычи, продолжат наращивать производство. 

В ноябре эти две страны в совокупности увеличили добычу на 140 000 баррелей в сутки, и Нигерия рассчитывает до февраля добавить еще 400 000 баррелей в сутки.

График
График

В таких обстоятельствах многие скептически оценивают потенциал дополнительного роста цен на нефть на данном этапе. Однако улучшившаяся техническая картина способствовала формированию «бычьих» настроений на рынке, и в краткосрочной перспективе есть возможность для дальнейшего роста. Чем выше поднимется цена, тем выше будет риск разворота, если ОПЕК вдруг не будет выполнять свои обязательства или появятся новости об увеличении добычи сланцевой нефти в США.

Дополнительным источником поставок в ближайшие месяцы может стать отказ от сделок по хранению нефти на суше и на море, так как такие стратегии теряют экономическую целесообразность. Инвестиционный спрос на переднем конце кривой фьючерсов, и продажи производителей с целью хеджирования с отложенными датами привели к резкому снижению контанго. Это лишило привлекательности сделки по покупке нефти с целью хранения и перепродажи в будущем. Вместо этого в ближайшие недели и месяцы десятки миллионов баррелей нефти могут оказаться на рынке. 

Фигура «голова и плечи», которая формируется с сентября 2015 года, может усилить восходящий потенциал нефти. Трейдеры, опирающиеся на технический анализ, часто торгуют, не глядя на исходные фундаментальные факторы. На данном этапе фазы восстановления цен на нефть риск увеличения поставок под влиянием возросших цен может в конечном итоге привести к обратным результатам. 

Прежде чем это произойдет, существует риск того, что сделки с расчетом на рост цен достигнут неприемлемого уровня. Это создаст на рынке угрозу сильной и, возможно, неоправданной коррекции, как это уже было много раз в этом году.

График
График

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала