Рейтинг@Mail.ru
В I квартале 2017 года доллар может укрепиться до 65 рублей - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В I квартале 2017 года доллар может укрепиться до 65 рублей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера ЦБ РФ привлек в рамках депозитного аукциона 290 млрд рублей под ставку 9,94% годовых. По сравнению с первой неделей декабря максимальный объем привлекаемых денежных средств был сокращен на 30 млрд рублей. Учитывая, что в декабре российские компании выплатят значительные объемы налогов (более 1 трлн рублей), ЦБ РФ может отменить проведение депозитных аукционов до конца текущего года, оказав косвенное давление на курс рубля. В качестве второй меры, которая не позволит курсу рубля закрепиться в области 60 рублей за доллар, российский регулятор может сократить лимиты по предоставлению долларовой ликвидности в рамках аукционов валютного РЕПО.     

Спрос на рискованные активы в ближайшие дни может резко сократиться, если сегодня вечером ФРС США намекнет на необходимость более быстрых темпов ужесточения монетарной политики в стране. В негативном сценарии в 1 кв. 2017 года цены на нефть могут упасть к 50 долл. за баррель, а курс рубля - скорректироваться к 65 рублям за доллар.  

Риски для рубля мы видим и со стороны текущего счета платежного баланса РФ. По мере восстановления деловой активности в стране российский импорт традиционно растет быстрее, чем экспорт.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала