Рейтинг@Mail.ru
Стоит присмотреться к покупкам российских бумаг - 11.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоит присмотреться к покупкам российских бумаг

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В начале года основными продавцами выступали нерезиденты, которые фиксировали прибыль после удачного 2016 года. Пока иностранные инвесторы неохотно возвращаются на российский рынок акций. Они предпочитают играть в Carry Trade, покупая длинные ОФЗ и зарабатывая на замедлении инфляции и снижении ставок. Но по мере снижения ставок в рублях и роста долларовых ставок, привлекательность Carry Trade будет снижаться, и спекулятивный капитал может пойти на рынок акций. В таком случае, рынок может вырасти довольно сильно за короткий промежуток времени, поэтому задумываться о покупке нужно уже сейчас. 

Причем, несмотря на то что нерезиденты будут заходить через покупку ETF, то есть будут покупать индекс, точечный подход все равно может дать свои плоды. Например, с учетом текущей ситуации на валютном рынке, интересными могут быть акции экспортеров сырья. Правда, стоит отдавать предпочтение тем, где цены на сырье менее волатильны. Хорошими идеями могут быть акции АЛРОСы, Полиметалла и производители удобрений, тогда как черные металлурги могут оказаться под давлением из-за снижения внутренних цен. 

Еще одна идея на внутреннем рынке - дивидендные истории. В ряде имен все еще сохраняется интрига даже по размеру дивидендов на этот год, но спрос на них будет сохраняться и дальше. Хорошие дивидендные истории – это префы Сургутнефтегаза, Норникель и Газпром, которые также являются экспортёрами и будут расти в случае ослабления рубля. 

Третий тип идей - это спекулятивные ставки. Тут можно отметить акции МТС, которые сильно подешевели на фоне иска Роснефти к АФК Системе. Тем не менее, высоко вероятно, что АФК Система в случае проигрыша в суде сможет расплатиться без применения экстренных мер в виде продажи активов. Поэтому можно сделать ставку на довольно быстрое возвращение котировок МТС к уровням до подачи иска. Более того, есть вероятность, что в будущем дивидендные выплаты МТС вырастут. 

Облигационный портфель и рост ставок

Нынешний цикл ужесточения монетарной политики ФРС США, вероятно, не приведёт к существенному росту доходностей по всему спектру долговых инструментов. Доходности коротких казначейских облигаций, безусловно, вырастет, но вот распространение волны роста доходности дальше в длинный конец кривой и тем более сегмент высокодоходных облигаций не столь очевидно.

Например, на рынке долларовых облигаций развивающихся стран скоро может сформироваться ситуация, аналогичная тому, что мы наблюдали некоторое время назад в российских еврооблигациях. Как правительства развивающихся стран, так и компании в этих странах после 2014-2015 гг. осознали необходимость снизить валютные риски. Сейчас большая часть нового долга развивающихся стран размещается в локальных валютах, причем низкие базовые долларовые ставки скорее способствовали этому, так как подстегивали интерес к сделкам carry-trade. 

Если говорить про долговой рынок США, то стоит начать с данных по инвестициям. Замедление их роста в 2015-2016 гг. приведёт к снижению потребности в заимствованиях, что будет сказываться на первичном рынке долговых инструментов. И, скорее всего, компании будут пользоваться возможностями досрочного погашения облигаций, для снижения левереджа и стоимости обслуживания долга.

На российском рынке еврооблигаций дефицит бумаг привел к снижению доходностей до исторических минимумов даже в условиях санкций. В глобальном масштабе подобный процесс, помимо того, что доходности могут достичь небывало низких значений, приведет еще и к тому, что инвесторы будут менее склонны что-то продавать, а коррекции будут менее глубокими, чем раньше.

Поэтому мы сохраняем рекомендацию на отдельные рынки развивающихся рынков, в том числе, Бразилию, Мексику и Южную Африку.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала