Рейтинг@Mail.ru
Катар вряд ли продаст долю в "Роснефти" - 06.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катар вряд ли продаст долю в "Роснефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Что такое Катар, и почему у маленького государства такие большие политические амбиции?! Население эмирата составляет 2,6 млн человек, но из них лишь около 300 тыс. коренных катарцев, имеющих гражданство. Остальные – это приезжие бесправные гастарбайтеры. Вместе с тем, при таких более чем скромных размерах ВВП Катара больше, чем у Казахстана или Беларуси. Катар обладает третьими по размерам запасами газа в мире и самым высоким уровнем жизни среди нефтедобывающих стран. Катар активно продвигает себя в глобальном мире. Эмират добился права провести Чемпионат мира по футболу в 2022 году. 

Спектр катарских инвестиций по всему миру очень разнообразен: от немецкого автопрома (в 2009 году Катар стал владельцем 17% акций Volkswagen), модных брендов (Valentino Fashion Group и Tiffany) до футбольного клуба «Пари Сен-Жермен». Катар инвестировал миллиарды долларов во время кризиса в 2008 году в финансовые компании Credit Suisse и Barclays. В конце прошлого года Катар стал совладельцем главной российской нефтяной компании «Роснефть». С «Роснефтью» возможны проекты в сфере прямых инвестиций. 

Ни для кого не секрет, что Катар традиционно поддерживал исламистов. Катар тесно связан с террористическим интернационалом в Сирии. При активном участии Катара был свергнут и убит Муаммар Каддафи в Ливии. Можно также вспомнить, что в 2004 году именно в Катаре был ликвидирован скрывавшийся там известный чеченский террорист Зелимхан Яндарбиев. Факт принадлежности арестованных и затем осуждённых в Катаре подрывников к российским спецслужбам признал 26 февраля 2004 года в специальном заявлении, обращённом к властям эмирата, и. о. министра иностранных дел Российской Федерации Игорь Иванов. 

Как может развиваться ситуация?! Катар, конечно, может выйти из соглашения ОПЕК по сокращению добычи. Однако влияние данного шага на цены будет очень слабым. Добыча Катара менее 700 тыс. баррелей в сутки, а максимальные производственные мощности составляет примерно 850 тыс. баррелей. ОПЕК добывает более 32 млн баррелей в сутки.  

Для России катарская история пока несет лишь позитив. Кроме незначительной военной премии в цене на нефть, можно выделить главное – поддержка саудитами идеи создания газопровода из Катара в Европу через территорию Сирии, вероятно, осталась в прошлом. Данный проект многие называли одной из причин сирийской войны. 

Ну и в заключение стоит сказать, что конфликт между Катаром и Саудовской Аравией вряд ли повлияет на планы по IPO и оценку рынком саудовской Saudi Aramco – крупнейшей компании мира по запасам, добыче и экспорту нефти. Ориентировочная капитализация Saudi Aramco должна составить около $2 трлн. Ожидается, что рынку будет предложено около 5% бумаг. Дисконт в оценке Saudi Aramco из-за катарской истории вряд ли возможен. Если размещение пройдет дорого, это может вызвать рост котировок акций «Роснефти», «Лукойла»,  «Татнефти» и других нефтяных компаний на Московской бирже.

Если Катар будет остро нуждаться в деньгах, это может положительно сказаться на дивидендах «Роснефти». В текущем году «Роснефть» перешла на полугодовой график выплаты дивидендов. Продажа пакета российской нефтяной компаний маловероятна. Суверенный фонд – долгосрочный инвестор, фундаментальный таргет по акциям «Роснефти» находится около $10, текущая цена – $5,3. Цена IPO ROSN 2006 года – $7,55.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала