Рейтинг@Mail.ru
Сегодня суверенные евробонды РФ могут отыгрывать рост доходности UST - 03.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сегодня суверенные евробонды РФ могут отыгрывать рост доходности UST

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В пятницу российские суверенные евробонды стабилизировались после снижения в предыдущий день на фоне устойчивости доходности UST и при поддержке нефтяных цен. Доходность UST-10 большую часть дня была 2,26%-2,28%, показав рост в район 2,3% уже вечером, чему способствовала выходящая статистика в США – доходы населения в мае выросли на 0,4% против 0,3% ожидавшихся, расходы – на 0,1% (в рамках прогнозов), индекс PCE в мае вырос на 0,1% и на 1,4% в годовом выражении. Рыночная вероятность подъема ставок ФРС в декабре превысила 50%. Нефть Brent в пятницу планомерно дорожала, приближаясь к 48 долл./барр. В итоге, бенчмарк RUS’26 в доходности удерживался на уровне 4,13%, длинные евробонды RUS’42, RUS’43, RUS’47 – YTM 5,02%-5,2%.

За 2 кв. изменение доходности бенчмарк RUS’26 было несущественным («-2,5 б.п.») в сравнении с 1 кв. Во 2 кв. сохранилась высокая активность размещений на внешних рынках российскими эмитентами: было выпущено евробондов на 8,9 млрд в долл. эквиваленте (по данным Cbonds), что в 2,3 раза больше значения за 2 кв. 2016 г. и на 25% больше 1 кв. 2017 г. Причем, суммарный объем размещений корпоративных евробондов за 1 пол. 2017 г. на 16 млрд в долл. экв. превысило результат всего 2016 г. в 13,2 млрд в долл. экв.

Сегодня с утра сентябрьский контракт на Brent торгуется в районе 49 долл./барр., продолжив рост на 1,7%, в т.ч. на пятничных данных о снижении числа буровых установок в США (по данным Baker Hughes, на 2 ед. до 756 шт.). Ситуация на нефтяном рынке должна поддерживать российские евробонды, впрочем, сохраняющийся рост доходности UST-10 с 2,3% до 2,32%, скорее всего, вызовет соответствующее движение российского сегмента. Впрочем, торговая активность на американском долговом рынке в связи с празднованием 4 июля Дня независимости может быть невысокой.

Вторая половина недели обещает быть более активной, учитывая насыщенную повестку – выходят страновые PMI и макроданные в США: расходы на строительство (пн), объем фабричных заказов (ср), данные от ADP (чт), число рабочих месть вне с/х сектора и уровень безработицы (пт). В фокусе публикация протоколов последнего заседания ФРС (ср) и доклад ФРС о монетарной политике (пт), в пятницу также стартует саммит G20.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала