Рейтинг@Mail.ru
КНДР и США выгодно ругаться, но не воевать - 11.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНДР и США выгодно ругаться, но не воевать

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Для КНДР война с США будет самоубийством, и все это прекрасно понимают. Вопрос может стоять только о том, какой ущерб КНДР может нанести Америке, Южной Корее и сопредельным странам. Но шансов именно победить у Ким Чен Ына просто нет, и это глава КНДР прекрасно понимает, поэтому доводить дело до войны ему крайне невыгодно. Но руководство Северной Кореи нуждается во внешнем враге, для того чтобы оправдать этим все свои неудачи и отвлечь население от внутренних вопросов. Наличие внешнего врага, это почти основа для удержания власти в стране. Страна так живет уже десятилетиями, от одного кризиса в отношениях с внешним миром к другому. Для КНДР это уже выработанная «политическая культура» поведения. Поэтому Киму выгодно ругаться с США, и он будет ругаться, но воевать он вряд ли собирается.

Для США также выгодно скандалить, но не выгодно воевать. Если все будут бояться войны, то финансовые рынки будут падать, и деньги будут убегать из стран, находящихся рядом с КНДР. И как я уже много раз говорил, поставки беглых денег на Марс еще не налажены, поэтому если деньги откуда-то бегут, то обычно они прибегают в США. А у США по-прежнему огромный дефицит бюджета, и поэтому американский государственный долг надо чем-то кормить, тем более, пока ФРС играет в ужесточение монетарной политики. И тем более, когда Трамп в  вопросе бюджета и долга не может найти общий язык с парламентом.

А вот для войны у США просто нет денег, война может подтолкнуть Америку к банкротству. Если страхи и скандалы помогут долгу США успешно продаваться, то непосредственно сама война, приведет к противоположному эффекту, поскольку война требует затрат. И эти затраты, будут превышать выгоду от притока «пугливых денег». 

Поэтому обеим странам выгодно скандалить, но никому не выгодно воевать. И скандалить США и КНДР могут еще очень долго и много. И «политический кризис» отношений двух стран ,еще много раз может то затухать, то разгораться. Ведь очень удобно иметь тлеющий конфликт, как инструмент ведения политики. И дергать за ниточки каждый раз, когда нужно кого-то напугать. Например, деньги в Китае или Японии.

Есть еще один важный момент по политике США. Демократы в США могут воевать по идейным соображениям себе в убыток. Республиканцев, идеология волнуют меньше, их всегда больше волновали деньги и выгода. И войны республиканцы ведут ради денег, а не ради идеологий. И поскольку у власти в США сейчас республиканцы, то новый корейский конфликт это просто бизнес и ничего личного.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала