Рейтинг@Mail.ru
Для заметного ослабления рубля условий недостаточно - 24.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для заметного ослабления рубля условий недостаточно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Поэтому без дальнейшего заметного роста цен на нефть какое-либо значительное понижение в паре USD/RUB выглядит маловероятным. Но и для заметного ослабления рубля условий также недостаточно, высокий carry и спрос нерезидентов на ОФЗ остается ощутимым барьером для активных спекуляций против российской валюты.

Денежный рынок

На денежном рынке ставки депо открывали торги среды около 8.50%, однако в дальнейшем наблюдалось снижение до 8.00-8.25%. Рынок овернайт FX свопов большую часть торговой сессии оставался в диапазоне 7.85-8.20% при некотором повышении к концу дня до 8.60%. Однако средняя составила около 8.13% при сохранении спрэда onshore-offshore около 50 б.п. Полагаем, что после завтрашних налоговых выплат денежный рынок может сместиться ближе к ключевой ставке, хотя на свопах низкие уровни, вероятно, сохранятся по причине влияние расширившегося своп базиса из-за спроса на валюту. На кривой FX свопов, в целом, давление в сторону понижения кривой продолжало ощущаться, хотя сами ставки сильно не поменялись (1М – 8.13%, 3М – 8.21%, 6М – 8.13%, 12М – 8.03%). Отсутствие изменений можно констатировать и на рынке XCCY на 1-5 лет (8.02-6.80%), и на рынке IRS (8.95-8.14%).

Долговой рынок 

Кривая ОФЗ в среду опустилась в пределах 1-2 б.п., однако рынок чувствовал себя уверенно, особенно на фоне успешного размещения 40 млрд. руб. в выпусках 26222 (7 лет) и 26221 (15 лет) с заметным переспросом при отсутствии значительной премии. Стабильность рубля и снижение инфляции (к 21 августа в РФ сохранилась умеренная недельная дефляция, способствовавшая понижению годовой инфляции с 3.8% до 3.7%) выступают очевидными факторами постепенного повышения интереса нерезидентов к ОФЗ. Локальные участники в таких условиях следуют за потоками нерезидентов, хотя их покупки могут поддерживаться и избытком рублевой ликвидности на рынке на фоне повышения неприятия к риску отдельных контрагентов на локальном денежном рынке. Ожидаем сохранения уверенных позиций ОФЗ с потенциалом дальнейшего снижения доходностей.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала