Рейтинг@Mail.ru
Ураган "Харви" поможет экономике США - 31.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ураган "Харви" поможет экономике США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В текущих условиях главным является совокупный спрос, а не совокупное предложение, а экономика зависит именно от спроса, а не от предложения. Такие природные катастрофы как ураган, которые приводят к разрушениям на десятки и даже сотни миллиардов долларов, подстегивают спрос, поскольку разрушенное надо будет восстанавливать. А это значит, что у экономики будет больше работы, будет потребляться больше товаров. 

Возникает вопрос, кто оплатит возникший из-за стихии спрос? Оплатят этот спрос страховые компании, для этого они и существуют. Причем, при этом произойдет нужный экономике эффект. Страховые компании перенесут часть своих денег из финансового сектора, где денег избыточно много, в реальную экономику.  Так же и граждане США, пострадавшие от стихии, конечно, вынужденно, но будут тратить свои накопления, то есть опять же перемещать деньги из финансового сектора, например, из депозитов, в реальную экономику. Эффект будет растянут во времени, например, на целый год и даже больше. Естественно, в течение первых пары месяцев, экономика будет нести потери из-за остановки экономической деятельности на пострадавшей территории, но из-за этого возникнет отложенный спрос на будущий период. И если, к примеру, американские НПЗ в Техасе сейчас простаивают, не генерируя добавленную стоимость, что, конечно, скажется на статистике по экономике США за 3-й квартал, то впоследствии им придется наверстывать упущенное. Ведь общий спрос на бензин в США сохраняется, поэтому в будущем НПЗ будут работать с большей нагрузкой. В целом за предстоящие 12 месяцев общая переработка нефти в США не уменьшится, просто загруженность НПЗ зимой и весной будет равна 90% вместо 80%. Так же и по другим отраслям. В данном случае опять же главное - это спрос. Если он сохранится, то в конечном счете будет удовлетворен: если сегодня в меньшей степени, то завтра - в большей.

В результате из-за урагана Харви, ВВП США за 3-й квартал текущего года может понести потери. Но все на финансовых рынках, естественно, будут понимать причины слабого ВВП, поэтому сильной негативной реакции не будет. Уже в 4-м квартале текущего года и в 1-м и 2-м кварталах следующего года ВВП США, напротив, будет получать прибавку за счет восстановления пострадавших территорий. 

Эффект конечно будет небольшим, но все же существенным. Его можно примерно просчитать. Сейчас в основной массе эксперты оценивают ущерб в  30-100 млрд. долларов. Но есть и более высокие оценки, к примеру, USA Today заявили, что ущерб может достигнуть 160 млрд. долларов. Для экономики важен не весь ущерб, а тот, который можно назвать платежеспособным. То есть важен объем выплат страховых компаний и дополнительные расходы граждан из накоплений. Допустим, эта цифра будет составлять в совокупности 50 млрд. долларов. Если разделить эти деньги на 3 квартала, то экономика США получит дополнительные 15-20 млрд. долларов прибавки к ВВП в течение этих кварталов. Однако стоит понимать, что эти деньги будут не просто потрачены, а они будут перенесены из финансового сектора в реальный, где они не просто купят те или иные товары, но также войдут в оборот, от чего возникнет мультипликативный эффект. Тогда экономика США в конце текущего года и в первой половине следующего года за счет урагана Харви может получить дополнительные  0,2-0,3% роста ВВП в квартал.  

Агентство Moody's прогнозирует рост экономики США в следующем году на уровне 2,3%. За счет восстановительных работ и вливаний денег экономика может вырасти на 0,2%, то есть на 2,5%, что будет более сильным результатом. А это значит, что после провальных данных по ВВП США за третий квартал из-за остановки экономической активности пострадавших регионов последующие кварталы будут, напротив, радовать инвесторов относительно сильными данными. И что важно, плохие данные по ВВП за третий квартал не будут негативно восприняты финансовым рынком, ввиду того, что все будут понимать причины плохой статистики.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала