Рейтинг@Mail.ru
Судя по новым заявлениям ФРС, очередного повышения ставки в конце года уже не будет - 02.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судя по новым заявлениям ФРС, очередного повышения ставки в конце года уже не будет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Основная ставка ФРС осталась прежней - на уровне 1-1.25%. Но четкого заявления о том, что ставка будет еще раз повышена в этом году, регулятор не сделал. В заявлении говорится лишь, что целью монетарной политики является обеспечение максимальной занятости и стабильность цен. И о том, что экономика США выглядит сильной и ее умеренный рост продолжится. 

Инфляция в США, по мнению ФРС, остается слабой. В перспективе 12 месяцев она будет немного ниже целевого уровня 2%. В сентябре общая  инфляция выросла из-за роста цен на топливо, которое в свою очередь выросло в цене из-за ураганов. Без учета цен на продукты питания и энергию, инфляция была слабой. Ураганы, по мнению ФРС, негативно повлияли на экономическую активность в пострадавших регионах, но в среднесрочной перспективе их влияние не будет существенным. Дальнейшая политика ФРС будет направлена на постепенную нормализацию денежно-кредитной политики. 

Многие эксперты посчитали, что если ФРС считает, что американская экономика чувствует себя хорошо, то это является явным сигналом для повышения основной ставки в декабре. Однако в сообщении ФРС никаких обещаний нет. ФРС заявила, что сроки и размер будущей корректировки монетарной политики будут зависеть фактических и ожидаемых экономических условий, через призму обеспечения максимальной занятости и достижения уровня инфляции в размере 2% в год. 

Участники рынка в очередной раз интерпретировали заявление ФРС «по-своему». Однако, скорее всего, никакого повышения ставки в этом году уже не будет. Возможно, что в связи с предстоящей отставкой главы ФРС, госпожи Йеллен, в феврале, до этого времени политика ФРС меняться не будет.  

Дональд Трамп заявил, что в четверг, то есть сегодня после обеда, объявит будущего главу ФРС. И видимо, слушать теперь нужно не нынешнюю главу ФРС Джанет Йеллен, а то, что будет говорить будущий глава ФРС, которого Трамп объявит сегодня. А игра госпожи Йеллен, вероятно, уже сыграна.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала