Рейтинг@Mail.ru
Нефть и "Газпром" приведут РТС к 1350 пунктам - 07.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть и "Газпром" приведут РТС к 1350 пунктам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский фондовый рынок с утра вторника закономерно начал активно расти.

Наиболее вероятной тактической целью роста по индексу РТС выступает уровень 1250 пунктов, что примерно на 10% выше нынешних значений. И этот уровень вполне достижим уже в ноябре, то есть в ближайшие недели. Цена нефти 60+ долларов за баррель, полностью оправдывает рост индекса РТС. Более того, рост нашего фондового рынка имеет все шансы на продолжение растущей динамики и в декабре.

Как мы писали ранее, к концу ноября Стокгольмский арбитраж должен вынести окончательное решение, по спору «Газпрома» и «Нафтогаза» Украины. Как я ожидаю, суд не назначит «большие» суммы для взыскания с «Газпрома». «Нафтогаз» требует с Газпрома десятки миллиардов долларов и пересмотра цены на газ по контракту 2009 года. Однако нынешним летом суд уже вынес промежуточное решение, по которому следует, что цена на газ для Украины до 2014 года не будет пересмотрена. Пересмотрена будет лишь цена на газ с 2014 года. И если  учитывать то, что с 2014 года и цена на газ, и объемы поставок газа были небольшими, и основной объем претензий «Нафтогаза» в «деньгах» касается поставок до 2014 года, когда был и объем и цена, то Стокгольмский арбитраж в части «денег», сможет удовлетворить претензии «Нафтогаза» лишь на десятую часть от исковых требований. То есть больших денежных потерь «Газпром» не понесет.

Окончательное решение Стокгольмского арбитража, которое уберет с «Газпрома» судебные риски, давившие на котировки его акций в последние годы, послужит очень сильным основанием для бурного роста акций «Газпрома». Речь в данном случае будет идти о росте акций «Газпрома» на десятки процентов, вплоть до цены 170 рублей за акцию. 

Рост акций «Газпрома», в свою очередь, послужит поводом для дальнейшего роста индекса РТС. Причем, учитывая вес акций «Газпрома» в индексе РТС, равный 13,8% (на 22 сентября 2017 года), рост акций газового гиганта до отметки 170 рублей (+33%), даст прибавку индексу, примерно равную 50 дополнительным  пунктам. А индекс РТС в целом, в декабре сможет вырасти с 1250 пунктов до 1350 пунктов. 

Таким образом, индекс РТС с текущих значений к концу года может прибавить 20% в весе. Растущие цены на нефть и «Газпром» поспособствуют этому. И похоже, что «предновогоднее ралли» российского рынка акций уже началось. В ноябре цены на нефть будут толкать наш рынок вверх, а в декабре «Газпром».

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала