Рейтинг@Mail.ru
Российские суверенные еврооблигации продолжили умеренно расти - 17.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские суверенные еврооблигации продолжили умеренно расти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Доходность базового актива утром выросла, однако это движение лишь скомпенсировало ее падение накануне вечером и не сказалось на ценах еврооблигаций. Только после открытия торгов на американских площадках доходность UST10 снова начала снижаться, что, несмотря на падение цен на нефть, позволило котировкам российских бумаг второй день подряд показать умеренный рост. Суверенные евробонды РФ по-прежнему отставали от бумаг развивающихся рынков, которые продолжили восстанавливаться после сильного падения на прошлой неделе. По итогам дня длинные выпуски подорожали на 0,1–0,2 п.п., на среднем участке кривой рост не превышал 0,1 п.п. В среднем доходности на суверенной кривой снизились всего на 1 б.п. Пятилетний CDS-спред России вчера сузился на 3 б.п. до 135 б.п.

GAZPRU’34 и «вечный» суборд ВТБ показали худшую динамику на рынке

В корпоративном сегменте, как и днем ранее, наблюдалась преимущественно нейтральная динамика, однако отдельные выпуски все же подешевели. Так, GAZPRU’34 (YTM 5,4%) упал в цене на 0,6 п.п., тем самым растеряв весь прирост, аккумулированный накануне. Котировки же остальных бумаг нефтегазового сектора практически не изменились. Негативный новостной фон, касающийся ВТБ, который спровоцировал сильное падение акций этого банка, оказал давление и на его евробонды. Наиболее сильно пострадал «вечный» суборд, потерявший 0,8 п.п. от номинала, другие бумаги банка подешевели на 0,1 п.п. «Вечный» субординированный выпуск Промсвязьбанка вновь показал худший результат среди частных банков, подешевев вчера на 2,2 п.п. В металлургическом секторе отметим выпуск IMHRUS’22 (YTM 5,6%), который снизился в цене на 0,3 п.п., а евробонды Полюса вчера, напротив, продемонстрировали динамику несколько лучше рынка, прибавив по 0,1–0,2 п.п. от номинала. Сегодня внешний фон неоднозначный: доходность UST10 снизилась после повышения накануне вечером и сейчас стабильна, цены на нефть вчера во второй половине дня заметно упали, но этим утром возобновили рост, азиатские рынки – в плюсе, фьючерсы на американские индексы торгуются нейтрально.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала