Рейтинг@Mail.ru
Apple, Boeing, McDonald’s и макроэкономика придают биржам восходящий тренд - 24.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Apple, Boeing, McDonald’s и макроэкономика придают биржам восходящий тренд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Хеджи от инфляции сработали на "отлично". Котировки эталонного сорта нефти Brent за год выросли с $47,2 к $63,2 за баррель за счёт заморозки роста добычи в формате ОПЕК+. Линейный дневной график золота находился на нижней границе восходящего канала через минимумы зимы $1128,5 и лета $1212,5 за унцию, и в следующий раз такое возможно только ещё через 4-5 месяцев.

С учётом дивидендов, индекс S&P 500 повысился на 20,2% в год после конкретизации программы президента США, в том числе в сфере снижения налогов, но не только. В середине месяца S&P обычно припадал, а потом начинал увеличиваться темпами выше трендовых. Индекс Dow 30 вырос на 26,3% в год благодаря компаниям с устойчивыми бизнес-моделями, таким как Apple, Boeing и McDonald's.

За год бумаги Apple (Nasdaq: AAPL) увеличились в цене на 56,5% в год благодаря гибкости масштабируемой бизнес-модели (в которой можно расширять и сужать производство разных смартфонов, в зависимости от спроса) и внедрению новых обсуждаемых технологий, таких как Face ID. Рост прибыли Apple на 12% в квартал приводит к тому, что цена к будущей прибыли 15 даже при капитализации к прошедшей прибыли 20.

Котировки Boeing (Nyse: BA) выросли со $150 до $265 (+77% в год), потому что компания заключила ряд крупных долгосрочных соглашений с клиентами, обеспечивающих спрос на несколько лет вперёд. Контракты для этой компании постоянно появлялись на повестке дня международных переговоров на уровне президента США, например, в Китае. Кроме того, Boeing продолжает вертикально интегрировать производство компонентов (вспомним о Rockwell Collins), всё больше замыкая на себе производственную цепь.

Бумаги McDonald's (Nyse: MCD) выросли со $120 до $169 (+41% в год) благодаря новому меню, конкурирующему с KFC, повышению цен. Рост общего индекса цен на услуги ресторанов проявился в отчётности о валовой рентабельности - 45%, операционной - 40%, чистой - 24%. Прошедшая дивидендная доходность по бумагам MCD равнялась 2,4% в год. Продажи McDonald’s достигли $23,5 млрд при капитализации $138 млрд.

В сфере макроэкономики за последний год оброс подробностями план Дональда Трампа привлечь $1 трлн инвестиций в инфраструктуру. Экономика США восстанавливалась от мощнейших ураганов, что увеличивало спрос на жилищное строительство и стройматериалы. Уверенно росли такие показатели, как розничные продажи и заказы на товары длительного пользования. Поддержку биржам оказывало также отсутствие полномасштабной реформы здравоохранения, выгодное страховщикам и медицинскому сектору. Сказывались увеличение добычи нефти в США до абсолютных рекордов и смягчение финансового регулирования.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала