Рейтинг@Mail.ru
Ставки МБК заметно выросли - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ставки МБК заметно выросли

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Конъюнктура российского денежно-кредитного рынка продолжает ухудшаться. Окончание периода усреднения обязательных резервов банков вместе с механизмами ЦБ по абсорбированию избыточной ликвидности обостряет сегментацию рынка, которая проявляется через повышенный спрос на рубли со стороны отдельных банков. На рынке МБК 1-дневные кредиты вчера обходились в среднем под 8.44% годовых (+17 бп), 7-дневные – под 8.40% годовых (+7 бп), междилерское репо с облигациями на 1 день – под 8.07% годовых (+2 бп).

Окончание периода усреднения обязательных резервов банков и стабилизация валютного рынка должна позволить улучшить рыночную конъюнктуру. Однако меры повышенного абсорбирования ликвидности со стороны регулятора могут провоцировать усиление волатильности краткосрочных ставок.

Рубль теряет позиции, оказавшись под всесторонним давлением

Торги на валютном рынке в среду завершились ослаблением рубля. Основным краткосрочным фактором выступает снижение нефтяных котировок на 2.5-3.0% после публикации данных о рост объемов добычи и запасов бензина в США. Курс доллара на закрытие биржи составил 59.23 руб. (+48 коп.), курс евро – 69.87 руб. (+42 коп.). На международном валютном рынке доллар немного укрепился к евро. За день основная валютная пара снизилась еще на 30 бп до $1.1795.

Рубль находится под всесторонним давлением, как со стороны внешних площадок, так и из-за негативных ожиданий локальных инвесторов. Цены на нефть больше не поддерживаются ожиданиями пролонгации соглашения ОПЕК+, а фокусируются на статистике по нефтяному рынку США, который постепенно оживает. Ожидания повышения базовой процентной ставки в США и снижения ключевой ставки ЦБ РФ делает высокодоходные спекуляции менее привлекательными для всех валют развивающихся экономик. Минфин в текущем месяце увеличивает объем покупок валюты практически вдвое, что выглядит для рынка существенным с учетом роста внутреннего спроса на валюту для погашений внешних займов. Фоновой проблемой остается риск суверенных санкций, который вновь напоминает о себе через призму отношений в спортивной сфере, свидетельствуя о том, что до реального улучшения отношений здесь еще далеко.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала