Рейтинг@Mail.ru
Котировки Brent могут вернуться к своему снижению - 08.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Котировки Brent могут вернуться к своему снижению

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Основными факторами роста нефтяных котировок, на наш взгляд, служат две вещи. Во-первых, нефтяной импорт Китая по итогам ноября вырос на 19,3% в сравнении с октябрьским уровнем и составил 37 млн т. Статистика позволяет инвесторам считать, что китайский нефтеимпорт продолжит способствовать балансировке нефтяного рынка.

Во-вторых, неожиданное и существенное воздействие на нефтяной рынок вновь оказала геополитика. Так, по заявлениям Трампа, США признает Иерусалим столицей Израиля. Такого рода высказывания нашли мгновенный отклик у палестинских арабов, а именно, группировки ХАМАС. Лидеры группировки призвали соратников дать отпор сионистским захватчикам в лице Израиля. В результате участники рынка вновь увидели вероятность обострения конфликта между Израилем вместе с его неофициальным союзником в лице Саудовской Аравии и блоком группировок «ХАМАС» и «Хезболла» (которые, по мнению саудитов, активно поддерживаются Ираном). Возникновение новых милитаризованных столкновений на территориях, через которые проходит основная часть нефтяной инфраструктуры Ближнего Востока, может стать поводом для срывов поставок энергоносителя в существенных объемах, что в перспективе может ускорить ожидаемую инвесторами ребалансировку нефтяного рынка.

На наш взгляд, в том случае, если участники рынка на следующей неделе не получат информацию о реальном росте геополитической напряженности на Ближнем востоке, котировки Brent могут вернуться к своему снижению. Данные от Минэнерго США на следующей неделе, скорее всего, снова продемонстрируют рост производства нефти в США до новых максимумов.

Также факторами коррекции могут стать отчеты ОПЕК и МЭА которые, вероятно, будут содержать данные о росте добычи картеля к уровням 32,6-32,7 млн барр./сутки. Ожидаем движения цен на неделе в диапазоне 61,6-63,8$.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала