Рейтинг@Mail.ru
В лидерах рынка РФ сегодня нефтегазовый и металлургический сектора - 16.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В лидерах рынка РФ сегодня нефтегазовый и металлургический сектора

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Индекс ММВБ с открытия прибавляет 0,4%, благодаря снижению стоимости рубля на 0,4%, в то время как РТС торгуется в слабом минусе (-0,1%), поскольку геополитическая напряженность продолжает давить на рынки. Введение новых санкций в отношении России со стороны США, особенно после аналогичных действий Великобритании, усилило негативное влияние на инвестиционный имидж России. Более того, неясной остается ответная реакция со стороны российского правительства, что так же мешает рынкам расти.

Котировки «черного золота» третий день продолжают консолидироваться возле отметок $64,5 за баррель Brent спот в отсутствие существенных драйверов роста. По данным Минэнерго США, запасы в хранилищах увеличиваются уже третью неделю подряд, что говорит о том, что темпы роста добычи превышают темпы роста экспорта из страны. Оптимизм «нефтяных быков» немного подогревают заявления МЭА о том, что сырьевой рынок может выйти в дефицит уже во II кв. текущего года, если добыча ОПЕК не увеличится с текущих уровней, а Венесуэла продолжит и дальше сокращать выпуск «черного золота». Однако этого пока недостаточно для возобновления роста котировок Brent.

Курс рубля на фоне отсутствия роста цен на нефть и замедлившегося падения американской валюты продолжил слабеть, что оказывает поддержку компаниям-экспортерам. Так, сегодня в лидерах роста: нефтегазовый (+0,7%) и металлургический (-0,5%) сектора.

Среди бумаг, торгующихся на положительной территории, так же акции электроэнергетики: МРСК Юга (+3,3%), МРСК Урала (+2,2%), МРСК Волги (+1,8%). Сетевые компании одна за одной представляют финансовые отчеты, которые в большинстве своем превышают прошлогодние цифры, что для инвесторов означает рост дивидендных выплат. В частности, наиболее привлекательными с точки зрения див.доходности выглядят МРСК Центра и Приволжья и Ленэнерго преф. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала