Рейтинг@Mail.ru
Долгосрочное влияние выборов 18 марта на рынки будет огромным - 19.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Долгосрочное влияние выборов 18 марта на рынки будет огромным

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Власть контролирует электоральный процесс, иностранные наблюдатели не увидели массовых нарушений.

Какие могли быть сюрпризы на следующий день после выборов? Сюрпризы могут быть на предстоящем заседании Комитета по рынку открытого рынка США 20-21 марта или от заседания совета директоров ЦБ РФ 23 марта. Сюрпризы также могут быть от последствий налоговой реформы США, а также от протекционистских планов Трампа. От первой пресс-конференции Джерома Пауэлла в качестве председателя ФРС сюрпризы вряд ли возможны, потому что финансовый рынок в США сейчас находится в слишком стабильном состоянии и ФРС важно показать преемственность курса. Если американский рынок начнет снижаться, то пострадает большое количество инвесторов, доверивших свои средства фондам.

Сейчас в США мало управляющих, способных показать прибыль на падающем рынке. По исследованиям фонда Morningstar, доля пассивных индексных фондов достигла 46% от общего числа, в то время как в начале 2008 года эта доля составляла 8%. Стремление к пассивному инвестированию связано с тем, что инвесторы перестали верить в то, что управляющие способны «переигрывать» индексы.

А в долгосрочном плане влияние выборов на финансовые рынки будет огромным. Во второй половине года будет попытка наладить отношения с Евросоюзом с прицелом на частичное снятие санкций. Если попытка окажется неудачной, то страна пойдет по пути самоизоляции, что в экономике может выразиться в ограничение хождение валют. Приоритет в покупке валюты получат предприятия с действующими контрактами на импорт оборудования. Ускоренными темпами начнет развиваться национальная платежная система, международные соглашения со странами, проводящими «не дружескую» России политику будут пересматриваться. Операции с иностранными ценными бумагами могут быть ограничены. Естественно, что наибольшие потери при таком сценарии понесут акции банков и предприятий энергетики. Это частное мнение, разумеется.

В пятницу индекс Мосбиржи оттолкнулся наверх от мартовского минимума. Для «быков» это хорошо. На уровне 2256 проходит локальный повышательный тренд, начало которому было положено в декабре прошлого года. Если этот уровень на этой неделе будет пробит вниз в результате ухудшения внешнего фона, то индекс ожидает снижение до 2190 пунктов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала