Рейтинг@Mail.ru
Нефтяные цены сохраняют позитивную динамику - 21.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтяные цены сохраняют позитивную динамику

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Агентство Bloomberg, со ссылкой на данные технического комитета ОПЕК, сообщило о выполнении соглашения по снижению добычи нефти в рамках сделки феврале на 138%. Кроме того, по прогнозам комитета, баланс спроса и предложения на рынке может быть достигнут между вторым и третьим кварталами текущего года.

Что касается обострившейся обстановки на Ближнем Востоке, стоит отметить, что она выступает лишь дополнительным фактором роста цен. Несмотря на то что текущее руководство США и Саудовской Аравии не устраивает иранская ядерная сделка, «развалить» ее будет достаточно затруднительно, учитывая позицию Группы 5+1 и МАГАТЭ по этому вопросу. Тем не менее, премия за риски, связанные с давлением на Иран будет присутствовать в ценах в ближайшей перспективе.

Еще одним существенным фактором поддержки нефтяных цен в ближайшей перспективе станет вопрос о трансформации сделки ОПЕК+. По данным Bloomberg, технический комитет по мониторингу выполнения соглашения в ходе прошедшей 19 марта встречи обсудил возможные варианты изменения расчетов целевого уровня коммерческих запасов нефти. Одним из возможных вариантов станет расчет запасов нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР за последние семь, вместо текущих пяти лет. Другим вариантом может стать мониторинг запасов по всему миру, а не только в странах ОЭСР. Принятие любого из отмеченных вариантов будет означать более продолжительные сроки действия текущего соглашения.

Сегодня дополнительную поддержку ценам оказывают данные от Американского института нефти (API). По данным APIза прошедшую неделю запасы нефти сократились на 2.7 mnbbl, бензина - на 1.1 mnbbl, дистиллятов - на 1.9 mnbbl, в то время как рынок ожидал роста запасов на 2.6 mnbbl. В фокусе рынка заседание ФРС и статистика от Минэнерго США. Краткосрочные ориентиры по Brent– 66.5-68.8/bbl.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала