Рейтинг@Mail.ru
Прогноз результатов "Русгидро" за 2017 г по МСФО: ожидается падение чистой прибыли - 23.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз результатов "Русгидро" за 2017 г по МСФО: ожидается падение чистой прибыли

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Отчетность будет опубликована после 14.00 МСК, конференц-звонок начнется в 16.00 МСК.

Мы ожидаем спада выручки из-за выбытия сбытовой компании ЭСКБ (продана Интер РАО), по нашим расчетам, ввод Якутской ГРЭС-2 в конце прошлого года не сможет компенсировать потерь в выручке. Динамику EBITDA г/г мы ждем практически нулевую. Мы ожидаем спада чистой прибыли из-за эффекта разовых статей, а также роста финансовых расходов из-за переоценки форварда, заключенного ранее с банком ВТБ.

Мы отмечаем большие риски убытков от переоценки ОС, поскольку реконструкция затопленной Загорской ГАЭС-2 сейчас заморожена, и есть вероятность того, что компания спишет часть ее стоимости. 

На конференц-звонке важную роль будут играть заявления касательно выплаты дивидендов за 2017 г. (компания платит 50% нескорректированной чистой прибыли по МСФО). Сейчас компания платит не согласно дивидендной политике, а подчиняясь распоряжению правительства о выплате половины чистой прибыли на дивиденды. 

Кроме того, интересны будут комментарии касательно Тайшетского проекта РусГидро с РусАлом. 

Большой интерес представляют также комментарии касательно перспектив восстановления Загорской ГАЭС-2, а также предстоящей допэмисии (ранее заявлялось о допэмиссии на 13-14 млрд руб. в ближайшие несколько лет). 

Кроме того, ждем комментариев касательно обсуждения сроков/перспектив ввода механизма ДПМ на Дальнем Востоке.

Нам также будут интересны комментарии касательно перспектив выхода банка ВТБ из капитала компании. 

Мы отмечаем большие риски признания убытка от обесценений дебиторской задолженности, а также основных средств в годовой отчетности РусГидро. Мы ожидаем слабой отчетности даже без них. В нашем прогнозе совокупные единоразовые списания (т.е. убыток) составляют 10 млрд руб. Мы ожидаем, что компания объявит низкую дивидендную базу из-за разовых убытков.  Поскольку консенсус не предполагает такой слабой отчетности, мы ожидаем НЕГАТИВНОЙ реакции рынка на выход отчетности РусГидро.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала