Рейтинг@Mail.ru
Давление на настроения инвесторов оказывают опасения ужесточения торговых войн - 23.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Давление на настроения инвесторов оказывают опасения ужесточения торговых войн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Оба индекса, ММВБ и РТС, теряют всего по 0,1%, в то время как западные площадки торгуются в красной зоне, после того как американские и азиатские рынки закрылись с существенными потерями накануне.

Давление на настроения инвесторов оказывают, в первую очередь, опасения ужесточения торговых войн после выхода официального указа президента США о введении пошлины на импорт стали и алюминия. Хотя Д.Трамп подписал документ, откладывающий введение пошлин на металлы из стран ЕС до 1 мая, и в целом оставил за собой право изменить протекционистские меры, это не смягчило реакцию рынков. Власти КНР уже объявили, что изучат возможность введения аналогичных пошлин на импортируемые товары из США. Замглавы Минпромторга РФ также пообещал подготовить список ответных мер. Все это указывает на то, что механизм торговых войн запущен, остается только прогнозировать их масштабы.

Другим поводом для распродаж на рынке стало вчерашнее заседание ФРС, на котором регулятор ожидаемо повысил ключевую ставку еще на 25 б.п., до 1,5-1,75%, а также улучшил прогноз по росту экономики США. Несмотря на то, что FOMC подтвердил планы на еще 2 повышения ставки в течение года, многие инвесторы опасаются, что регулятор легко может ужесточить риторику в дальнейшем, и это оказывает давление на рынки.

Тем не менее поддержку отечественном рынку обеспечивает дорожающая нефть, которая вновь устремилась к уровню $69 за баррель на фоне комментариев министра энергетики Саудовской Аравии, что соглашение ОПЕК может сохранить свою силу и в 2019 г., поскольку уровни запасов еще не вернулись к своим нормальным значениям. Окончательное решение по судьбе сделки ОПЕК будет принято на встрече в июне 2018 г.

Дополнительным драйвером роста цен на нефть выступает назначение новым советником президента США по нацбезопасности Джона Болтона, экс-постпреда США при ООН, который известен своими консервативными взглядами на внешнюю политику. Это вызвало спекуляции на тему возможной отмены иранской ядерной сделки в ближайшем будущем и возобновления санкций против него, что, безусловно, было бы позитивно для восстановления баланса на сырьевом рынке.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала