Рейтинг@Mail.ru
Активность покупателей на российском фондовом рынке стихла - 19.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Активность покупателей на российском фондовом рынке стихла

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Индекс ММВБ ближе к концу дня ушел в минус (-0,6%), в то время как РТС торгуется в нуле. Укрепление курса рубля приостановилось на уровне 60,9 руб./$, несмотря на дальнейший рост цен на нефть (еще +0,6% сегодня, до $74,4 за баррель Brent спот). 

Очевидно, что внешняя конъюнктура фондовых рынков после подтверждений встречи нового госсекретаря США с лидером Северной Кореи улучшилась еще заметнее, отразив дальнейшую деэскалацию геополитической напряженности в мире, однако существенного влияния на российский рынок это не оказало. Ситуация вокруг Сирии сохраняет оттенок неопределенности, поскольку концептуально противостояние между Россией и США по данному вопросу сохраняется, хотя градус напряженности существенно cнизился. Поэтому инвесторы, на наш взгляд, предпочли дождаться дополнительных подтверждений того, что конфликт исчерпан и рецидива не будет. Немного сглаживает настроения комментарий от агентства Moody's, что суверенная кредитоспособность РФ к апрельским санкциям США устойчива. 

Котировки нефти сегодня уже пробили уровни $74 за баррель после публикации вчерашнего отчета Минэнерго США, подтвердившего публикацию API в части сокращения запасов: они снизились на 1,1 млн баррель за прошлую неделю. Хотя данное движение легко объяснимо ростом экспорта при сокращении импорта нефти, рынки восприняли данные позитивно.

Большинство бумаг на российском рынке сегодня торгуются в красной зоне. Среди лидеров падения можно выделить X5 Retail Group (-2,9%), даже несмотря на довольно сильные операционные результаты за 1 кв. 2018 г., Глобалтранс (-4,3%), Аэрофлот (-2,5%) и Фосагро (-2,4%).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала