Рейтинг@Mail.ru
В 2018 году Google сохранит темп роста выручки свыше 20% - 24.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В 2018 году Google сохранит темп роста выручки свыше 20%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Корпорация Alphabet  отчиталась за 1-й квартал прибылью в размере $9,4 млрд, или $13,33 на акцию, тем самым почти на 5% превысив ожидания рынка. 

Выручка увеличилась на 26%, до $31,15 млрд благодаря повышению доходов от основного для компании источника заработка — рекламы на 24,4%, до $26,64 млрд. Столь высокие темпы роста говорят о том, что Google остается самым большим игроком на рекламном рынке с долей около 30%, несмотря на усиление конкуренции с Facebook и Amazon. 

К тому же у Google развивается облачное направление. По нашим оценкам, на долю доходов от облачных сервисов пока приходится менее 1% в структуре выручки Alphabet, но, учитывая темпы роста этого бизнеса у Amazon, уже к концу года доходы по этой статье у Alphabet вырастут до $1,4–1,8 млрд. 

Что касается направлений бизнеса Alphabet, не связанных с Google, то их доля в выручке пока не превышает 0,5%, а по итогам отчетного квартала за счет этих сегментов корпорация заработала $150 млн, на 13,6%, чем годом ранее. К концу года эти сегменты могут приятно удивить, если благополучно будет запущен проект самоуправляемых автомобилей Waymo. Компания заявила, что не отказывается от соответствующих планов, но будет работать над улучшением безопасности ввиду недавних проблем в этой индустрии. 

Стоит отметить рост затрат у компании. Alphabet приходится инвестировать в развитие инфраструктуры, в новые помещения (в частности, за $2,4 млрд было куплено здания в Нью-Йорке), в строительство дата-центров. С увеличением вложений в инфраструктуру растут и расходы на ее обслуживание. К тому же негативное влияние на операционную прибыль продолжает оказывать рост издержек на получение трафика, который в 1-м квартале составил 20%. В итоге операционная маржа уменьшилась с 27% до 22%. Мы считаем, что на этом уровне показатель сохранится до конца года в связи с долгосрочной тенденцией к изменению привычек пользователей. Люди все активнее используют мобильный поиск, поэтому Google приходится делиться доходами c партнерами, в частности с Apple. 

Однако Alphabet остается очень прибыльной компанией, особенно для своего размера. Маржинальность бизнеса Google по-прежнему высока. Отношение чистой прибыли к доходам в отчетном квартале составило 30%. Одной из причин такого результата стал эффект налоговой реформы, и все же этот показатель в 30 раз больше, чем у Amazon, и вдвое выше, чем в среднем по индустрии. В этом отношении Alphabet уступает только Facebook. 

Учитывая это, мы считаем, что в текущем году Google сохранит темп роста выручки свыше 20%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала