Рейтинг@Mail.ru
Перенос санкций, новое правительство и длинные выходные. Что будет с индексом Мосбиржи? - 25.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перенос санкций, новое правительство и длинные выходные. Что будет с индексом Мосбиржи?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский рынок акций почти полностью восстановился после стресса начала месяца. На приведение нервов и портфелей в порядок инвесторам потребовалось почти три недели, сейчас внешний фон смотрится умеренным, но внешние риски как были острыми, так ими и остались - изменилось только отношение участников торгов к риску.

Драйвер последних нескольких дней - допущение вероятности снятия с «Русала» американских санкций - полностью учтен рынками капитала, пожалуй, даже с избытком. «Русал» слишком важен внутри мировой алюминиевой сферы, чтобы разом убрать его из цепочки взаимодействия. Западу придется действовать аккуратнее, постепенно. Учитывая, что у «Русала» достаточно внутренних проблем, сложностей с поиском новой зацепки для осложнения жизни алюминиевого гиганта не будет.

Индекс МосБиржи вернулся к области 2255-2260 пунктов, откуда и начались лавинообразные продажи 9 апреля. Вариантов дальнейшего развития событий два: скучная фаза консолидации в пределах 2220-2270 пунктов вплоть до окончания майских каникул и снижение вслед за внешним фоном и вновь открывающимися обстоятельствами в сторону у 2200 пунктов. 

Пока у рынка есть возможность закрепиться вблизи достигнутых уровней. Однако между майскими праздниками состоится инаугурация президента России Владимира Путина, который вряд ли будет медлить с назначением нового главы правительства. Разрешение основной интриги года совсем близко, и вполне возможно, что расстановка сил в аппарате правительства никак не поменяется. Для экономики и рынков это был бы нехороший сигнал. 

Сегодняшняя сессия для рублевого индикатора откроется снижением на 0,2%-0,5% вслед за внешней конъюнктурой, дальнейшее краткосрочное развитие событий будет зависеть от новостного потока.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала