Рейтинг@Mail.ru
Росстат добыл рост для промышленности в июле - 16.08.2019, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росстат добыл рост для промышленности в июле

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В июле рост промышленного производства немного снизился (до 2,8% г./г. против 3,3% г./г. в июне). Хотя эти цифры остались достаточно позитивными (с учетом того, что экономика длительное время находится в стагнации), месячные сезонно-сглаженные темпы роста перешли к снижению (-0,4% м./м.).

Среди наиболее интересных моментов июльских данных – неожиданный рост добычи полезных ископаемых. Так, на фоне нейтрально-негативной динамики основных ее компонент (нефть —0,7% г./г., газ +0,1% г./г., уголь  — 3,3% г./г.) добыча в целом ускорилась с 2,3% г./г. в июне до 3% г./г. в июле. По нашим расчетам (на основе структуры добавленной стоимости из ВВП), это означает, что вклад прочих отраслей добычи составил рекордные +3,7 п.п. На графике видно, что этот прирост выглядит необычно (в прошлые месяцы он давал лишь чуть более 2 п.п.). Росстат подчеркнул, что такое расхождение неслучайно, и что прирост обеспечен в т.ч. ростом услуг по добыче (+86% г./г.), который, на наш взгляд, является разовым (возможно, связан с каким-то крупным проектом).

В целом, несмотря на такие временные всплески, в перспективе рост добычи все же должен замедлиться: эффект от соглашения ОПЕК+ будет продолжать давить на добычу, а слабость внутреннего спроса – на выпуск обрабатывающих отраслей. По итогам года мы не ждем ускорения промышленности (2,5% г./г.).

График
График

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала