Рейтинг@Mail.ru
Отрицательные процентные ставки в США - 18.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отрицательные процентные ставки в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

— Отрицательные процентные ставки в США —

 

Сейчас основная тема на финансовом рынке это не вторая волна коронавируса, которую игроки вроде бы уже даже дисконтировали, а история с отрицательными ставками в США. Тему, как всегда в своем твиттере начал раскручивать президент Трамп. По его мнению, отрицательные ставки сейчас необходимы США как никогда, это будет подарком для американского бизнеса.

Понятно, что Трамп, размещая такие тексты, апеллирует к руководству ФРС. Так было и раньше, когда он требовал резкого снижения ставки. Как мы помним, ФРС долго сопротивлялась давлению исполнительной власти, но после декабрьского обвала 2018 года сдалась. Ставка рефинансирования пошла вниз, а с началом коронавирусного кризиса быстро обнулилась. Фед запустил различные программы РЕПО и QE, начал покупать ETF на корпоративные облигации. Теперь вот Трамп хочет отрицательную ставку.

Пока глава ФРС Пауэлл сопротивляется, говорит, что это не актуальная тема, что на повестке дня ее нет. Рынок ему не верит и закладывает отрицательные ставки уже через год. Не знаю, пойдет ли на это Пауэлл, но в любом случае, ему придется перекрыть отсутствие отрицательных ставок какими-то невиданными программами QE. Тут для ФРС широкое поле для фантазий, вплоть до покупки ETF на акции американских, как они это назовут «системообразующих», компаний.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала