Рейтинг@Mail.ru
ЦБ создаст Государственную перестраховочную компанию - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ создаст Государственную перестраховочную компанию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июн - ПРАЙМ. Банк России создаст Государственную перестраховочную компанию с уставным капиталом 71 миллиард рублей, пишет в среду газета "Коммерсант".

По информации издания, официально о намерении создать госперестраховщика было объявлено страховому сообществу во вторник на закрытом совещании в ЦБ. Ранее регулятор предполагал создание нового игрока на рынке за счет средств госбюджета, но правительство предложило ЦБ взять финансирование госперестраховщика на себя.

Минфин и Минэкономразвития предложили переложить финансирование госперестраховщика на ЦБ, следует из проекта доклада по этой теме министерств президенту РФ. По расчетам регулятора, объем необходимого новой компании капитала — 71 миллиард рублей. Эта оценка появилась после анализа перестраховочной защиты по рискам объектов, находящихся в санкционном списке, и страховых договоров госкомпаний, по которым строится защита их рисков.

По сведениям издания, ЦБ пока не принял решение, будет госперестраховщик обслуживать только санкционные риски или ему будут доступны и другие договоры. Страховщики, в свою очередь, опасаются появления обязанности отдавать часть рисков своего портфеля для подпитки госперестраховщика.

По статистике ЦБ за 2014 год, в перестрахование за пределы РФ было передано 106 миллиардов рублей, при этом участие перестраховщиков-нерезидентов в выплатах за этот период составило 26 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала