Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ профинансирует Быстринский проект "Норникеля" на $874 млн в юанях - 17.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ профинансирует Быстринский проект "Норникеля" на $874 млн в юанях

© fotolia.com / KurhanПодсчет
Подсчет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 июл - ПРАЙМ. Наблюдательный совет Внешэкономбанка планирует выделить на освоение Быстринского медно-железорудно-золотого месторождения в Забайкальском крае (проект "Норникеля") кредит в юанях в размере, эквивалентном 874 миллиона долларов, говорится в материалах к заседанию набсовета.

"В связи с тем, что потребителями продукции станут крупнейшие промышленные и торговые компании Китая, ВЭБ проработал вопрос связанного финансирования с китайскими финансовыми институтами. Общая стоимость проекта - 1,378 миллиарда долларов. ВЭБ профинансирует проект в юанях в размере, эквивалентном 874 миллиона долларов (63% стоимости проекта)", - отмечается в материалах.

Освоение месторождения предусматривает создание карьеров, строительство ГОКа и необходимых объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Проект имеет общегосударственное значение, в том числе, включен в стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, Сибири, цветной металлургии.

"Норникель" также договаривался с ВТБ о привлечении 1 миллиарда долларов в рамках проектного финансирования программы развития Быстринского актива, но этот заем имел бы среднесрочные сроки. Поэтому "Норникель" продолжал переговоры о привлечении аналогичного финансирования у ВЭБ, но на долгосрочной основе. Именно этот вариант рассматривался компанией как приоритетный.

Кроме того, "Норникель" предоставит ВТБ опцион на покупку до 25% проекта. Покупателем другой миноритарной доли может стать азиатский инвестор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала