Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк вдвое снизил объем привлеченных средств у ЦБ в I полугодии - 31.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк вдвое снизил объем привлеченных средств у ЦБ в I полугодии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 июл - ПРАЙМ. Сбербанк сократил объем привлеченных у Банка России средств с начала года по состоянию на 1 июля в два раза - до 1,5 триллиона рублей, заявил глава Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Что касается политики Центрального банка, то мы видим, конечно, что они очень жестко действовали по отношению к нам (банковской системе – ред.), но, в общем, это во многом смягчило и спасло ситуацию, в целом", - сказал он. ЦБ в декабре 2014 года резко поднял ключевую ставку до 17%, что повлекло за собой стремительное удорожание стоимости фондирования от Банка России для кредитных организаций.

Путин поинтересовался у главы крупнейшего российского банка, растет ли объем депозитов в банке. По словам Грефа, последний квартал прошлого года и первый квартал текущего "были шоковыми", но сейчас наблюдается некоторый рост.

"Но в целом, если говорить о депозитах физических лиц, то на 1 июля рост – 7%. Это очень хороший показатель, и за счет этого, конечно, мы во многом сумели вернуть очень дорогие средства Центрального банка, которые мы привлекали, и в два раза уменьшить объем привлечения у Центрального банка", - добавил глава Сбербанка.

"То есть вы вернули Центральному банку те средства, которые он вам давал на поддержку, да?", - поинтересовался Путин. "Это средства Центрального банка, которые мы привлекали как временную ликвидность. Мы закладывали государственные ценные бумаги, которые покупали. ... Больше половины вернули, они очень дорогие. Для нас сегодня это самые дорогие средства", - ответил Греф.

"ЦБ регулирует денежную кредитную политику, поэтому, конечно, они вынуждены были поднимать ставки, для нас это стоило прибыли. У нас три триллиона рублей было привлечение из Центрального банка, сейчас уже менее 1,5 триллиона", - добавил Греф. "Это хорошая динамика", - сказал Путин.

Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 п.п. - до 11% >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала