Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ нашел покупателей на олимпийские активы и готов продать украинскую "дочку" - 17.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ нашел покупателей на олимпийские активы и готов продать украинскую "дочку"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - ПРАЙМ. Внешэкономбанк нашел покупателей на некоторые олимпийские активы, сообщил глава ВЭБа Сергей Горьков.

"Я достаточно оптимистично смотрю на олимпийские объекты, я считаю, что с ними можно работать. У нас даже появились покупатели на отдельные объекты, видно оживает ситуация", - сказал Горьков в эфире телеканала "Россия 24".

"Было такое поверье, мнение такое, что олимпийские активы - плохие активы. Я могу сказать точно, в первую очередь, что это не плохие активы. Мало того, сейчас ситуация такова на туристическом рынке, что достаточно активно растут продажи в Сочи, как в кластере горном, так и в кластере морском", - добавил глава ВЭБа.

Доля олимпийских проектов в кредитном портфеле ВЭБа составляет порядка 8,5%, большинство олимпийских активов работает, сообщал в апреле Горьков. ВЭБ прокредитовал строительство олимпийских объектов в Сочи приблизительно на 250 миллиардов рублей. Весной 2014 года правительство поручило госкорпорации ввести мораторий на взыскание текущих платежей по этим кредитам до конца 2015 года.

Кроме того, Горьков сообщил об интересе иностранных инвесторов к украинской "дочке", Проминвестбанку, и надеется в среднесрочной перспективе продать этот актив.

"Мы видим интерес к нашему (украинскому - ред.) банку со стороны иностранных инвесторов, мы над этим будем активно работать. У нас сейчас происходит замена команды на украинском банке. Соответственно, мы уверены, что сможем в среднесрочной перспективе реализовать эти активы", - сообщил глава госкорпорации.

Он отметил, что деятельность Проминвестбанка удалось стабилизировать. "В общем украинский банк работает стабильно. Понятно, что ситуация на рынке крайне тяжелая, в целом мы как институт развития не видим задачи управлять коммерческими банками", - подчеркнул глава ВЭБа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала