Рейтинг@Mail.ru
ЦБ ограничил Байкалбанку проведение основных операций - 11.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ ограничил Байкалбанку проведение основных операций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 авг - ПРАЙМ. Банк России выдал бурятскому Байкалбанку предписание, налагающее ограничения на проведение основных операций, следует из материалов арбитражного суда.

Банк пытается оспорить в суде введение ограничений в размере 10 тысяч рублей на открытие расчетных, текущих, депозитных счетов юридическим лицам, не являющимися акционерами кредитной организации, а также на привлечение денежных средств на эти счета. Предписание затронуло и проведение расчетов по поручению юрлиц на перечисление средств в бюджеты РФ и бюджеты государственных внебюджетных фондов.

ЦБ также ограничил Байкалбанку предоставление ссудной задолженности, за исключением средств, размещенных на депозитных счетах в Банке России; размещение средств в ценные бумаги, кроме государственных; предоставление банковских гарантий; переводы через корреспондентские счета, открытые в других банках; операции по купле-продаже иностранной валюты; проведение расчетов через платежную систему ЦБ и другие операции.

ЦБ мотивировал выдачу такого предписания тем, что сделки банка "создают реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков". Предписание выдано с 5 августа на полгода. Байкалбанк в свою очередь считает, что эти ограничения "фактически являются полным запретом на совершение банком всех видов банковских операций и полностью блокируют его деятельность".

Источник РИА Новости ранее сообщал, что ЦБ с 27 апреля отключил Байкалбанк от системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП), однако почти сразу бурятский банк был вновь подключен к этой системе. 5 августа банк был вновь отключен от БЭСП. Кредитные организации, которые ЦБ отключает от этой системы, часто лишаются лицензии. В редких случаях отключение от БЭСП является временным, вызванным техническими, а не финансовыми причинами.

Байкалбанк – единственный бурятский региональный банк. По данным БИР Аналитик, на 1 июня банк занимал 223 место в банковской системе РФ с активами 11,14 млрд рублей, собственные средства составляли 1,3 млрд рублей, вклады населения - 6,6 млрд рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала