Рейтинг@Mail.ru
Альфа-банк отказался от участия в повторном конкурсе на санацию "Траста" - 01.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Альфа-банк отказался от участия в повторном конкурсе на санацию "Траста"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 сен - ПРАЙМ. Альфа-банк решил отозвать свою заявку на участие в повторном отборе санатора банка "Траст", заявил РИА Новости представитель Альфа-банка.

"Проведение повторного конкурса на определение банка санатора ПАО Национальный банк "Траст"

не соответствует действующим нормативным актам", - заявили в кредитной организации. "После тщательной юридической экспертизы Альфа-банк пришел к выводу о несоответствии проведения повторного конкурса по определению инвесторов ПАО Национальный банк "Траст" требованиям действующих нормативных актов", - добавили в банке.

Как отмечают в банке, по закону повторный отбор санатора возможен в случае выявления нарушений деятельности предыдущего и отстранения его от очередного конкурса.

Так, положением о "Порядке привлечения инвесторов к участию в предупреждении банкротства банков и мониторинга их финансового положения", установлено, что проведение повторного отбора инвесторов возможно только в случае выявления негативных фактов, связанных с деятельностью инвестора, которые могут оказать значительное влияние на дальнейшее участие инвестора в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка при их сохранении на протяжении двух или более кварталов подряд, указывают в банке.

"В этом случае АСВ должно принять решение об отстранении первоначального инвестора и проведении повторного отбора без его участия, что не было соблюдено в настоящем случае. В соответствии с данной экспертизой, Альфа-банк принял решение отозвать свою заявку на участие в конкурсе", - заявили в пресс-службе Альфа-банка.

ЦБ РФ в декабре 2014 года принял решение санировать "Траст", входящий в топ-30 российских банков, при помощи АСВ; санатором выбран банк "ФК Открытие", который получил на оздоровление "Траста" 127 миллиардов рублей. Однако в конце прошлого года "Открытие" обратилось в АСВ за дополнительным финансированием на сумму около 50 миллиардов рублей в свете того, что "дыра" в балансе банка оказалась больше, чем предполагалось ранее. Глава АСВ Юрий Исаев в связи с этим заявлял, что обсуждаются варианты нового, дополнительного конкурса на санацию "Траста". Интерес к конкурсу проявили действующий санатор — банк "Открытие" и Альфа-банк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала