Рейтинг@Mail.ru
Костин: Для приватизации ВТБ сейчас не лучшее время - 21.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Костин: Для приватизации ВТБ сейчас не лучшее время

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 сен - ПРАЙМ. Глава ВТБ

Андрей Костин считает, что снижение доли государства в банке ниже контрольной не окажет значительного влияния на его состояние, ВТБ к этому готов, однако сейчас для такой приватизации не лучшее время.

"Мы не думаем, что будут сильные изменения при условии, что правительство имеет не 60%, а 30%. Мы к этому вполне готовы, и мы работаем в этом направлении", - сказал глава второго по активам российского банка в интервью CNBC.

Глава ВТБ напомнил, что при приватизации банка в 2007 году была идея о снижении доли государства ниже контрольной. "Конечно, мировой экономический кризис довольно сильно изменил отношение инвесторов, потому что после кризиса мы слышали от многих наших инвесторов, что лучше правительству оставить мажоритарный пакет акций. Инвесторы считали, что поддержка правительства может быть лучше в трудный час. Как только пройдет время неопределенности, я думаю, мы снова будем готовы поднять вопрос о полной приватизации ВТБ", - сказал Костин.

Он отметил, что сейчас для этого не лучшее время. "Есть несколько причин. Вы упомянули санкции, что, безусловно, делает проблематичным участие в этом иностранных инвесторов, или вовсе запрещает. А во-вторых, конечно, экономическая ситуация, снижение темпов экономического роста. Как я говорил раньше, через два-три года мы ожидаем гораздо более высокую рентабельность банка, и надеюсь, что к этому времени санкции могут быть сняты. Конечно, тогда ситуация для приватизации будет гораздо лучше", – добавил банкир.

Костин не ожидает снятия санкций в течение еще одного, поскольку нет улучшений в отношениях между Россией и США. "На данный момент я не вижу значимых изменений в геополитике и из-за грядущих американских выборов, я думаю, нам придется подождать немного дольше... На данный момент мы исходим из того, что санкции останутся в силе в течение еще одного года или около того", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала