Рейтинг@Mail.ru
Татарстанский Анкор банк ограничил выдачу вкладов 10 тыс руб в сутки - 07.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Татарстанский Анкор банк ограничил выдачу вкладов 10 тыс руб в сутки

© fotolia.com / TemychБанкротство
Банкротство
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 фев - ПРАЙМ. Татарстанский Анкор банк ввел ограничение на выдачу вкладов в размере не более 10 тысяч рублей в день из-за проблем с ликвидностью, сообщили агентству "Прайм" в колл-центре кредитной организации

"По всем отделениям введено ограничение на 10 тысяч рублей. В Москве должны быть еще денежные средства. Вы можете снять не более 10 тысяч рублей. Это связано с временными проблемами с ликвидностью банка", - рассказал сотрудник банка, уточнив, что в Казани в некоторых отделениях деньги уже закончились, а акционеры уже работают над проблемой.

По мнению начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, Анкор банк (бывший Татэкобанк) стал очередной жертвой регионального банковского микрокризиса в Татарстане, вызванного дефолтом Татфондбанка.

"Убыток Анкор банка за 2016 год составил 97,6 миллиона рублей. По данным последней опубликованной отчетности этот банк испытывал дефицит ликвидности, о чем свидетельствую напряженные значения нормативов мгновенной ликвидности Н2 и текущей ликвидности Н3 – 26,7% при пороговом значении 15% и 61,7% при пороговом значении 50% соответственно на 1 января 2017 года", - отметил эксперт.

По данным БИР Аналитик, на 1 января 2017 года банк занимал 230 место в банковской системе РФ с активами 27,2 млрд рублей, собственные средства составляли 1,9 млрд рублей, средства населения - 5 млрд рублей.

Акционерами банка являются основатель шоколадной фабрики "А. Коркунов", вице-президент "Опоры России" Андрей Коркунов (49,79%), экс-менеджер Одинцовской кондитерской фабрики Вадим Федоров (23,26%), Евгений Макей (11,95%), сын бывшего детского омбудсмена Павла Астахова Антон (9%), Борис Бычинский (3,5%), первый вице-президент "Опоры России", президент Автоградбанка Павел Сигал (1,02%), миноритарным акционерам принадлежит 1,48% акций.

ЦБ с 15 декабря ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка и возложил на Агентство по страхованию вкладов функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев. Временная администрация с 23 декабря также введена в региональный Интехбанк. После решения ЦБ в банковском секторе Татарстана начался банковский кризис, так как с Татфондбанком связаны банки "Советский", Тимер Банк, Татагропромбанк и Радиотехбанк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала