Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: "Дыра" в капитале Татфондбанка на 1 февраля составила 97 млрд руб - 06.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: "Дыра" в капитале Татфондбанка на 1 февраля составила 97 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 мар - ПРАЙМ. "Дыра" в капитале Татфондбанка, у которого Банк России с 3 марта отозвал лицензию, по состоянию на 1 февраля составляла 96,7 млрд рублей, заявила зампред ЦБ Ольга Полякова. Она подчеркнула, что проблемы банка заключались в бизнес-модели, ориентированной в основном на кредитование совладельца банка Роберта Мусина.

При этом до введения временной администрации недостаток активов оценивался в 43 млрд рублей. "Также ситуация усугубилась в связи проведением в начале декабря ряда операций, ухудшивших финансовое состояние банка", - сказала Полякова.

Отделение Татфондбанка
Предправления Татфондбанка Мусин стал фигурантом дела о мошенничестве

По ее словам, для санации кредитной организации потребовалось бы 220-230 млрд рублей. "Эта цифра несопоставима с обязательства в рамках системы страхования вкладов перед физлицами, которые составили 54 миллиарда рублей и уже практически полностью выплачены", - добавила она.

В конце февраля глава Татарстана Рустам Минниханов говорил, что республика рассчитывает на санацию Татфондбанка.

Татфондбанк оказался среди трех банков, у которых ЦБ отозвал лицензию с 3 марта, также лицензии были отозваны у "Анкор банка" и Интехбанка. Причина - нарушение законодательства и внутренних рекомендаций регулятора. Еще 15 декабря регулятор ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов учреждения и возложил на АСВ функции временной администрации на шесть месяцев.

Татфондбанк входил в топ-50 крупнейших банков РФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала