Рейтинг@Mail.ru
Банк России назвал условия для включения аудиторов в реестр - 16.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России назвал условия для включения аудиторов в реестр

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 мар - ПРАЙМ. Банк России планирует ввести не менее семи требований к аудиторам, желающим аудировать поднадзорные регулятору компании. Как пишут "Ведомости" со ссылкой на предложения ЦБ, направленные в финансовое ведомство,  выполнение этих требований будет главным основанием для вступления в реестр.

Регулятор хочет вести два реестра аудиторов: один из которых будет работать по аудиторским компаниям, другой – для индивидуальных аудиторов, а также руководителей аудиторских проверок.

Согласно предложениям ЦБ, руководители аудиторской проверки будут должны иметь как минимум трехлетний опыт работы в аудите финансовых компаний и эмитентов, который имеет специализированный аттестат. Помимо этого будет необходимо ежегодно проходить обучение для повышения квалификации. Аудиторы, у которых есть неснятая судимость, или если они были признаны виновными в злоупотреблениях аудиторскими полномочиями, до реестра допускаться не будут. В случае, если аудиторская проверка была проведена некачественно и не выявила существующей проблемы, а у регулятора из-за этого возникли основания для санации либо отзыва лицензии, то Банк России не хотел бы допускать таких проверяющих в свой реестр, наравне с аудиторскими компаниями, заверившие недостоверную отчетность.

Регулятор подтвердил изданию отправку предложений, а в Минфине сообщили в свою очередь, что рассматривают эти предложения предложения Центробанка.

"Необходимость повышения требований к аудиторским организациям и аудиторам общественно значимых клиентов была обозначена в прошлом году при подготовке Минфином концепции дальнейшего развития аудиторской деятельности", – отметили в пресс-службе финансового министерства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала