Рейтинг@Mail.ru
Моисеев: "Дочки" российских банков создали резервы под вложения на Украине - 16.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Моисеев: "Дочки" российских банков создали резервы под вложения на Украине

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 мар - ПРАЙМ. "Дочки" российских банков уже создали достаточные резервы под свои вложения на Украине, они являются единственной здоровой частью финансовой системы этой страны, заявил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

В среду Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поручил Нацбанку и Службе безопасности страны в течение суток внести предложения о введении санкций против банков, в капитале которых есть участие РФ.

"Я слышал, что это единственная здоровая часть банковской системы Украины. Подозреваю, что российские банки создали соответствующие резервы на вложения на Украину давно", - сказал Моисеев, комментируя возможное введение санкций в отношении российских банков.

В свою очередь глава ВТБ Андрей Костин заявил, что планы Украины ввести санкции против банков с российским участием связаны не только с политическими, но и экономическими мотивами.

Накануне вечером НБУ озвучил свои предложения по санкциям в отношении украинских "дочек" российских госбанков. В частности, регулятор предлагает запретить этим "дочкам" выводить капитал за пределы Украины. Это решение еще должен утвердить СНБО Украины и президент.

При этом в Нацбанке уточнили, что введение санкций напрямую не связано с началом обслуживания в России материнским банком клиентов по паспортам самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. По словам замглавы регулятора Екатерины Рожковой, такое решение продиктовано необходимостью сохранения ликвидности этих банков и обеспечения их работы.

По данным Нацбанка, речь идет о введении санкций против украинских Сбербанка, ВТБ, "БМ Банка" ("внучка" ВТБ), Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа) и VS Bank ("дочка" Сбербанка). По словам первого замглавы Нацбанка Украины Якова Смолия, предложенная мера призвана защитить средства украинцев в этих банках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала