Рейтинг@Mail.ru
S&P: Санкции Киева не повлияют на финансовую устойчивость головных банков РФ - 20.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

S&P: Санкции Киева не повлияют на финансовую устойчивость головных банков РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мар - ПРАЙМ. Санкции Украины против "дочек" российских госбанков не повлияют на финансовую устойчивость головных банков, заявил РИА Новости директор направления "Финансовые институты" международного рейтингового агентства S&P Сергей Вороненко.

Украина с 16 марта сроком на один год ввела санкции против всех пяти работающих на Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, "БМ Банка" (структура ВТБ), Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа) и VS Bank ("дочка" Сбербанка). Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц. В воскресенье замглавы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова сообщила, что все госбанки РФ на Украине ведут переговоры о продаже бизнеса.

По словам Вороненко, после 2014 года украинский бизнес российских банков фактически перестал быть стратегически значимым для них, кредитные портфели активно резервировались в течение 2014-2016 годов. "С точки зрения фондирования бизнеса украинские дочерние банки примерно на 50-60% фондируются за счет своих материнских структур, то есть во многом зависят от финансовой поддержки со стороны российских головных структур", - пояснил он.

"Если говорить о краткосрочных рисках, то прежде всего это возможное дальнейшее ухудшение качества активов украинских дочерних организаций. Возможно также изъятие вкладов со стороны населения в результате негативного информационного фона", - отметил собеседник агентства.

"Однако с точки зрения влияния данных событий на российские банки, - вряд ли они смогут оказать какой-либо значительный эффект на их финансовую устойчивость ввиду небольших объемов активов по отношению к объемам групп. Ситуация в отношении возможных финансовых потерь выглядит как вполне управляемая", - заключил Вороненко.

Читайте также: Moody's: Прямое влияние санкций Украины на материнские банки РФ будет ограниченным >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала