Рейтинг@Mail.ru
Песков: Российские банки хотят скорее покинуть рынок Украины - 23.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков: Российские банки хотят скорее покинуть рынок Украины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мар - ПРАЙМ. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в четверг заявил, что руководители российских банков говорят о необходимости как можно скорее уйти с украинского рынка, минимизировав при этом ущерб.

"Вы знаете, что позиция была заявлена нашими банкирами, наверно, это важнее, все-таки они действуют все в интересах своих акционеров прежде всего, руководители этих банков. И, конечно, они говорили о работе в сторону, скажем так, минимизации возможного ущерба при попытке как можно скорее покинуть украинский рынок. Об этом, еще раз повторяю, говорили сами руководители российских банков", - заявил пресс-секретарь.

Он отметил, что Украина стала страной с экономикой повышенного риска для инвесторов.

"Безусловно, с нашей точки зрения и с точки зрения многих участников международной экономической жизни Украина в настоящий момент не является страной с привлекательным инвестиционным климатом. Более того, это страна с весьма опасной инвестиционной обстановкой и, скажем так, экономика, наверно, повышенного риска для инвесторов", - сказал Песков.

"Поэтому, конечно, учитывая принятые санкционные решения, которые, кстати говоря, не только угрожают дочерним предприятиям российских кредитно-финансовых организаций, но и наносят серьезнейший урон экономике страны, экономике Украины, то есть украинским налогоплательщикам, простым украинцам и так далее, то конечно сейчас деятельность этих банков находится в серьезной опасности. Дальнейшие действия украинских властей весьма непредсказуемы", - добавил он.

"Мы слышим, какие заявления делают экстремистски настроенные силы, и мы знаем, что украинские власти чаще всего оказываются неспособны наводить порядок в плане противодействия экстремистским силам. Что вызывает глубокое сожаление и глубокую озабоченность нашей стороны", - заключил Песков.

Напомним, что 16 марта Киев сроком на один год ввел санкции против пяти структур российских госбанков, ведущих свою деятельность на Украине. Это украинские Сбербанк и ВТБ, "БМ Банка" ("внучка" ВТБ), Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа) и VS Bank ("дочка" Сбербанка). Финансовым структурам запрещен вывод активов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.Санкции вступили в силу 23 марта постановлением Национального банка Украины (НБУ).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала