Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Кабмин поддерживает поэтапный перевод зарплат бюджетников на карты "Мир" - 28.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силуанов: Кабмин поддерживает поэтапный перевод зарплат бюджетников на карты "Мир"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Правительство РФ поддерживает поэтапный перевод зарплат бюджетников на карты "Мир"; он может начаться со второго полугодия 2017 года, заявил глава Минфина Антон Силуанов на конференции Ассоциации российских банков.

"Сегодня заработала национальная система платежных карт, что является уже элементом нашего плана действий. И для повышения распространения, привлекательности национальных платежных инструментов правительством поддерживается законодательная инициатива в части поэтапного перевода заработных плат бюджетников на банковские счета с использованием платежной карты "Мир", - сказал он.

"Мы надеемся, что уже в этом году, со второго полугодия текущего года, начать постепенный перевод бюджетников на новую отечественную систему", - добавил Силуанов.

Госдума в настоящее время рассматривает законопроект о переводе всех бюджетных и социальных выплат на карты национальной платежной системы "Мир" с 1 января 2018 года. В конце февраля законопроект был принят в первом чтении. Вместе с тем глава ЦБ Эльвира Набиуллина в феврале заявляла, что регулятор предлагает продлить срок полного перевода бюджетников до июля 2018 года. Пенсионеры же, по ее словам, перейдут на карты "Мир" постепенно, в течение 2-3 лет.

Кабмин беспокоит надежность банковской системы, в 2016 году в банках было потеряно около 100 миллиардов рублей государственных средств, заявил на конференции Ассоциации российских банков глава Минфина Антон Силуанов.

"Мы за счет государственных средств в банках за последний год потеряли более 100 миллиардов рублей - в банковском секторе государственных средств", - рассказал министр.

"Поэтому очевидно, что государство тоже беспокоит надежность банков, банковской системы. И соответственно использование государственных средств тоже, мы считаем, должно осуществляться в проверенных, надежных банках", - добавил он.

По словам Силуанова, поэтому сейчас предпринимается целый ряд мер. "И сейчас, как мы говорим, будем применять именно национальные рейтинги при оценке банков для того, чтобы их задействовать в размещении средств, при участии в программах и так далее. При работе с коммерческими банками", - отметил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала