Рейтинг@Mail.ru
Киев пообещал МВФ по возможности ослабить санкции против госбанков РФ - 06.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев пообещал МВФ по возможности ослабить санкции против госбанков РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 6 апр - ПРАЙМ. Украинские власти пообещали МВФ ослабить санкции против российских госбанков после того, как ситуация с безопасностью на Украине стабилизируется, говорится в дополнительном письме Киева о намерениях от 29 марта в адрес МВФ, которое обнародовано на сайте минфина Украины.

В документе отмечается, что санкции были наложены в связи с большим общественным резонансом и негативной реакцией на деятельность упомянутых банков на территории Украины.

"Последние события также вызвали мощную негативную общественную реакцию на деятельность в Украине российских государственных банков. Ради интересов национальной безопасности мы наложили ограничения на проведение операций этими банками со своими материнскими учреждениями и сообщили о мерах в исполнительный совет МВФ... Мы ослабим эти ограничения, как только ситуация с безопасностью позволит это сделать", - говорится в письме.

При этом Нацбанк признает, что украинские "дочки" российских госбанков соблюдают нормативы регулятора, и обещает им необходимую поддержку.

"Мы настроены решительно прибегать, при необходимости, к соответствующим мерам, чтобы защитить стабильность нашей финансовой системы. В этой связи, поскольку упомянутые выше банки являются платежеспособными и продолжают придерживаться пруденциальных требований, мы будем продолжать беспристрастно относиться к этим банкам, мы договорились обеспечить этим банкам доступ к необходимой поддержке ликвидности, по потребности, включая экстренную поддержку ликвидности со стороны НБУ. Кроме того, мы остаемся решительно настроены придерживаться верховенства права и обеспечиваем меры защиты и безопасности офисов и отделений этих банков с тем, чтобы они могли продолжать свою бесперебойную работу", - говорится в письме.

Украина с 23 марта на год ввела санкции против всех пяти работающих на Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка

и ВТБ, "БМ Банка" ("внучка" ВТБ), Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа) и VS Bank ("внучка" Сбербанка). Им запрещены любые финансовые операции в пользу связанных с ними лиц, в частности, материнских структур. При этом офисы этих банков в украинских городах регулярно блокируют радикалы. По данным украинских СМИ, власти страны обсуждали эту ситуацию с МВФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала