Рейтинг@Mail.ru
"Роскосмос" не может распоряжаться выручкой из-за хищения в Фондсервисбанке - 27.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роскосмос" не может распоряжаться выручкой из-за хищения в Фондсервисбанке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 апр - ПРАЙМ. "Роскосмос" не может распоряжаться своей валютной выручкой из-за хищения этих средств из Фондсервисбанка, заявил прокурор в Тверском суде Москвы.

Суд в четверг рассматривает вопрос об аресте бывшего президента Фондсервисбанка Александра Воловника, обвиняемого в выводе средств из банка через фирмы-однодневки.

"Космическое агентство в настоящее время лишено возможности распоряжаться своей валютной выручкой, эти средства аккумулировались на счетах этого банка, а теперь денег просто нет в банке", - сказал прокурор. По его словам, из-за сложившейся ситуации "Роскосмос" обратился к правоохранительным органам.

"Рухнуло много миллиардов рублей, оставшиеся в банке активы не покрывают десятой и даже сотой доли потерянного", - добавил представитель надзорного ведомства.

Дело о хищении средств "Роскосмоса" со счетов Фондсервисбанка было возбуждено после обращения гендиректора госкорпорации Игоря Комарова к президенту РФ Владимиру Путину, сказано в материалах дела, оглашенных в Тверском суде Москвы.

Судья Ольга Солопова огласила письмо главы Роскосмоса. "Прошу вас оказать содействие в привлечении виновных к уголовной ответственности", - написал Комаров. Там же он указывает, что на счетах Фондсервисбанка были аккумулированы 778 миллионов долларов и 18 миллионов евро, которые должны были в дальнейшем пойти на развитие космической промышленности.

"На письме имеется резолюция президента на имя генпрокурора Юрия Чайки и главы ФСБ (Александра) Бортникова", - отметила судья.

По данным следствия, бывший президент банка Александр Воловник вместе с неустановленными соучастниками вывели из Фондсервисбанка 1,3 миллиарда рублей через "фирмы-пустышки". В настоящее время банк находится в состоянии санации, но лицензия отзываться не будет, заявил следователь.

По данным БИР Аналитик, на 1 марта банк занимал 65 место в банковской системе РФ с активами 1,03 трлн рублей, собственные средства составляли - 30 млрд рублей, средства населения - 9,8 млрд рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала