Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина пояснила, почему у "Югры" отозвали лицензию в отличие от "Открытия" - 15.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина пояснила, почему у "Югры" отозвали лицензию в отличие от "Открытия"

© РИА Новости . Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанк#Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в Москве. 16 декабря 2016
#Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в Москве. 16 декабря 2016
Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 14 сен - ПРАЙМ. Отзыв лицензии у банка "Югра", входившего в топ-30 крупнейших российских банков, стал закономерным итогом действий его собственников, банк не стал бы жизнеспособен даже в случае докапитализации, этот случай нельзя сравнивать с банком "Открытие", заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на форуме Ассоциации банков "Россия".

"В середине года мы приняли решение сначала о введении временной администрации, а затем отзыве лицензии у банка "Югра". Этот кейс один из крайне неприятных в череде отзывов из-за безответственного поведения собственников, которые создали карманный банк для финансирования, прежде всего, своих проектов, но при этом активно, в случае "Югры" - крайне агрессивно - обходили и ограничения регулятора, привлекая средства вкладчиков", - сообщила она.

"Кредитный портфель банка "Югра" был низкого качества, а большая часть залоговых обеспечений была оформлена с признаками завышения стоимости. Предложенный собственниками план спасения не соответствовал требованиям законодательства и, более того, предполагал долгосрочное десятилетнее субсидирование государством, по сути, - бизнес-проектов группы частных лиц в отдельных секторах. И отзыв лицензии стал закономерным итогом действий собственников и менеджеров банка", - пояснила глава регулятора.

"Часто задают вопрос, почему у "Югры" отозвали лицензию, а "Открытие" санировали. Первое - "Югра" не является системно значимым банком, "Открытие" - является, это один из крупнейших банков в стране", - подчеркнула она. Ситуация в "Открытии" отражается на многих банках в РФ, а также на пенсионных фондах и страховых организациях, в отличие от банка "Югра", который даже в случае докапитализации не стал бы жизнеспособным, заявила Набиуллина.

Страховой случай с банком "Югра", у которого ЦБ с 28 июля отозвал лицензию, стал крупнейшим за период расчистки банковской системы РФ. АСВ оценивало общий объем выплат в 169,2 миллиарда рублей. А 29 августа ЦБ объявил о мерах по спасению банка "ФК Открытие", до недавнего времени бывшего крупнейшим частным банком в России. Это будет первая санация с использованием нового механизма - Банк России, вложив средства созданного в этом году Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером "Открытия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала