Рейтинг@Mail.ru
Moody's понизило рейтинги Промсвязьбанка - 01.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's понизило рейтинги Промсвязьбанка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 ноя - ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные рейтинги старшего необеспеченного долга и рейтинги по депозитам российского Промсвязьбанка

в национальной и иностранной валютах до "B2" с "Ba3" , говорится в сообщении агентства.

Одновременно Moody's понизило базовую оценку кредитоспособности Промсвязьбанка до "caa1" с "b2". Кроме того, агентство вносит все долгосрочные рейтинги банка и базовую оценку в список на пересмотр с возможным дальнейшим понижением.

Долгосрочные рейтинги эмитента Promsvyaz Capital B.V. - голландской фирмы с долей в 50,03% в Промсвязьбанке - в национальной и иностранной валютах понижены до "Caa1" с "B3", а краткосрочный рейтинг эмитента фирмы был подтвержден на уровне "Not Prime". 

#Аннулирование
Промсвязьбанк и "Возрождение" отложили слияние

"Понижение рейтинга отражает мнение агентства, что независимый кредитный профиль банка ослабел на фоне того, что акционеры банка не смогли проголосовать за слияние с банком "Возрождение", - сообщает агентство.

Промсвязьбанк демонстрировал слабые показатели платежеспособности, учитывая большой объем обесцененных активов банка. Прибыль была скромной на протяжении долгого периода времени; слабой оставалась и позиция по основному капиталу банка.

"Это делает банк уязвимым к дальнейшим потерям активов", - добавляет агентство.

Агентство сообщает, что объемы проблемных кредитов банка, включая кредиты корпорациям и физическим лицам, составляют 19% от общей суммы выданных кредитов по состоянию на 30 июня 2017 года. Этот уровень выше, чем в среднем по российском у банковскому сектору (12%). При этом покрытие этих ссуд из резервов остается на низком уровне в 45% (в среднем по РФ - 70%).

Акционеры Промсвязьбанка и банка "Возрождение" приняли решение отложить вопрос о слиянии и рассмотрят теперь возможность создания на основе "Возрождения" "цифрового банка" (digital-bank), сообщил банк "Возрождение" в конце прошлой недели.

Ранее указывалось, что акционеры обоих банков примут решения по вопросу объединения двух кредитных организаций до 26 октября. Как сообщает "Возрождение", собрания, посвящённые вопросу реорганизации банков, признаны несостоявшимися из-за отсутствия кворума.

Председатель правления Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев, слова которого приводит пресс-служба банка, считает, что снижение рейтингов не подтверждается динамикой фундаментальных показателей кредитной организации.

"Мы сожалеем о таком решении Moody's и надеемся на его скорый пересмотр. Мы считаем, оно отражает, скорее, субъективное мнение Moody's, навеянное внешним негативным фоном, нежели реальную, объективную ситуацию в Промсвязьбанке", - отмечает Ананьев.

По его словам, присвоенная оценка не подтверждается динамикой фундаментальных показателей банка, которая на протяжении последних кварталов демонстрирует позитивные тренды. Так, в капитале – рост Н1.1 с 5,4% (на 1 октября 2016 года) до 6,5% (на 1 октября 2017 года), прибыльности – чистая прибыль по итогам девяти месяцев выросла в 3 раза до 5,6 миллиарда рублей, и постепенном улучшении качества активов банка, характеризующимся абсолютным снижением суммы обесцененных кредитов и сокращением стоимости риска.

"Мы уверены, что обеспечим на 1 января 2018 года выполнение норматива Н1.1 на уровне, установленном для системно значимых банков. Операционная прибыль банка отличается высоким качеством – доля чистого безрискового комиссионного дохода в общем операционном доходе банка выросла до 37%, а покрытие операционных расходов комиссионным доходом увеличилось до 84%, что является одним из самых высоких показателей на российском рынке. У банка диверсифицированная бизнес-модель и клиентская база", - отметил Ананьев.

"Важно отметить, что решение мажоритарных акционеров заключается не в отмене, а в переносе вопроса о присоединении банка "Возрождение" на 2018 год и не влияет на показатели Промсвязьбанка и банка "Возрождение". Бизнес-модель Промсвязьбанка устойчива и не зависит от факторов M&A. Более того, процесс бизнес-интеграции банков не останавливается, и клиенты банка "Возрождение" получат расширенную продуктовую линейку, доступную клиентам Промсвязьбанка", - подытожил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала