Рейтинг@Mail.ru
Путин назвал личным бизнесом информатора WADA Родченкова историю с допингом - 23.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин назвал личным бизнесом информатора WADA Родченкова историю с допингом

© РИА Новости . Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин на двенадцатой большой ежегодной пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне. 23 декабря 2016
Президент РФ Владимир Путин на двенадцатой большой ежегодной пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне. 23 декабря 2016
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 дек - ПРАЙМ. Информатор WADA Григорий Родченков превратил применение допинга в личный бизнес, заявил президент России Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции.

"Если говорить о тех так называемых информаторах, которые убежали за границу и сдают там все подряд или придумывают уже, хотел бы что сказать: вот я уже не помню фамилию этого гражданина, который удрал и который возглавлял у нас Российское антидопинговое агентство, он же до этого где работал - в Канаде, а потом что он делал - приезжал в Россию, и будучи назначенным на высокую должность, таскал сюда всякую гадость", - сказал он.

Путин отметил, что не может себе представить, что тот, кто перемещает через государственную границу Канады или США эти запрещенные препараты, никогда и никем не был замечен. "Многие из вас пересекают границу США и Канады, очень строгий контроль. Он постоянно сюда эту дрянь таскал, превратил это в свой бизнес личный, заставлял людей брать и применять. А тех, кто отказывался, скажем, как пловцы, он еще против них придумывал какие-то санкции", - сказал президент.

"Когда ему хвост прижали, не смогли его посадить просто, он удрал и начал там, защищая себя и гарантируя себе место под солнцем, начал там все сливать, имея в виду, что ему там создадут условия для нормальной жизни", - добавил он, отметив, что это может произойти "на каком-то этапе". "А потом, как любого негодяя, бросят просто, и все. Никому такие не нужны. Что же он здесь не боролся? Меня это наводит на определенные мысли, что его там кто-то и вел, дождались определенного момента и сделали вброс этот", - не исключил Путин.

Президент подчеркнул, что в истории с допингом, в деятельности Всемирного антидопингового агентства (WADA) есть политическая составляющая и призвал очистить спорт и культуру от политики. "Надо очистить спорт так же, как и культуру от всякой политики, потому что спорт и культура - это то, что должно объединять людей, а не разъединять их", - сказал он.

Деятельность WADA, добавил он, должна быть понятной и прозрачной, а результаты его работы должны быть публичными. По словам Путина, «международная спортивная общественность должна знать, кого проверяют, когда и каким средствами, какие получены результаты и какие приняты меры для того, чтобы наказать виновных, что сделано для того, чтобы предотвратить подобные проявления в будущем».

В то же время он отметил, что проблемы с допингом в России есть, нужно признать их и сотрудничать в борьбе с допингом с международными организациями, включая WADA и Международный олимпийский комитет, а расследования в этой сфере нужно довести до конца, что поможет решить проблемы в российском спорте.

"В России никогда не создавалось - это просто невозможно, и мы будем делать все, чтобы этого никогда и не было - никакой государственной системы допинга и поддержки допинга. Вот это первое... Второе: у нас, так же, как и в любой другой стране, проблемы с этим есть, и мы должны это признать. И признавая это, делать все, чтобы не допустить никакого допинга. И в этой связи мы должны тесно сотрудничать с Международным олимпийским комитетом, с WADA должны сотрудничать и с другими международными организациями. И мы будем это делать", - сказал Путин.

Он выразил надежду на помощь в решении этих задач благодаря тем системно-структурным изменениям, которые сейчас происходят. Путин также подчеркнул, что Следственный комитет РФ и прокуратура расследуют все, что связано с применением и использованием допинга.

Американское издание New York Times в мае опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что как минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью специальной "допинговой программы" России для повышения результатов на домашних Играх-2014. В свою очередь, МОК 24 июля отдал первоочередное право допускать спортсменов до Олимпиады международным спортивным федерациям.

В декабре исполком Международного олимпийского комитета (МОК) "до дальнейшего уведомления" продлил санкции в отношении России, касающиеся, в том числе, проведения в стране международных спортивных соревнований. Санкции были введены после первой части доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. Во второй части доклада, опубликованной в декабре, утверждалось, что более тысячи российских спортсменов были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами или получили выгоду от этого на различных турнирах, в том числе и на Олимпийских играх.

Впоследствии несколько крупных международных стартов было перенесено из России. В частности, страну лишили права проведения чемпионата мира по бобслею и скелетону, финала Кубка мира по конькобежному спорту, этапа Кубка мира по биатлону (все - в 2017 году).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала